Цимин: Культурные контакты Беларуси и Китая становятся более тесными

Вечерний Гродно 
Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин считает, что культурные и образовательные контакты Беларуси и Китая становятся все более тесными.

Об этом он рассказал во время церемонии открытия бюста философа Конфуция во внутреннем дворике Белорусского Государственного Университета, передает «Белта».  

«Между народами установилась крепкая искренняя дружба. Все более тесными становятся контакты в культуре и образовании», - сказал Цимин.

Об этом свидетельствует и сегодняшнее открытие первого в Беларуси бюста Конфуция. Цуй Цимин подчеркнул, что это еще один знак уважения, который продемонстрировал белорусский народ по отношению к китайскому. Личность древнего философа и мыслителя для китайцев значима так же, как для белорусов Франциск Скорина.

Как отметил ректор БГУ Андрей Король, во внутреннем дворике вуза бюст великого китайского мыслителя расположился по соседству с памятниками первопечатнику и другим выдающимся белорусским просветителям - преподобной Евфросинии Полоцкой, Миколе Гусовскому. По словам ректора, это своего рода символ того диалога культур, который лежит в основе белорусского государства.  

Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост генсека ЦК Компартии Китая.
2642 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461