Некляева приговорили к 10 суткам ареста

gdb.rferl.org


1 ноября в Ленинском районном суде Минска оппозиционного политика Владимира Некляева приговорили к 10 суткам административного ареста за призыв к несанкционированной акции «Марш возмущенных белорусов 2.0» 21 октября.


Об этом пишет «Радио Свобода».


В суде был зачитан протокол административного нарушения, которое совершил Владимир Некляев: согласно протоколу, Некляев публично призвал к массовому мероприятию, заявленного на 21 октября, которое Мингорисполком не разрешил.


Некляев, комментируя в суде составленный на него протокол, назвал дело «сфабрикованным и оскорбительной для суда».


«Они сбросили вам это дело, как сено, мол, съедят. Где тут мои слова о том, что я якобы призвал? Я не отказывался от слов "Если у вас есть воля защищать свои права, то надо выходить и защищать". Это условный предложение, его изучают в шестом классе. Тот милиционер, который составил этот документ, неграмотный. Сразу говорю, что ссылка на "Хартию-97" ко мне не имеет отношения, и заголовок другой, чем на "Белсате". Это просто желание наказать человека по каким-то выдуманных словах и действиях, которые он не делал и не говорил», - заявил он.


Комментируя приговор, политик сказал, что ожидал подобного.


«Власть делает, что делает. Абсолютно невиновного человека сажают. Они будут зубами держаться за эту власть и сажать всех, кто будет против», - добавил он.


Напомним, рада Белорусского Национального Конгресса считает действия режима в отношении экс-кандидата в президенты Беларуси на выборах 2010 года Владимира Некляева попытками умышленного убийства.

3793 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461