Белорусы смогут иметь два паспорта одновременно

Sputnik 
Республика Беларусь готова перейти на двухпаспортную систему.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности по должности заместителя начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Павел Хрищенович, передаёт «Белорусский партизан».

По словам Хрищеновича, документы нового поколения - идентификационная карта (ID-карта) и биометрический паспорт - уже с 1 января 2019 года могут заменить привычный нам паспорт.

«От граждан поступали предложения увеличить количество страниц до 48 или 64 - сейчас их 32. Мы проанализировали международный опыт и разработали вариант, возможно, более удобный и практичный - чтобы гражданам Беларуси выдавались два полностью идентичных действующих паспорта. То есть по одному можно поехать куда-либо, а второй оставить в посольстве для ожидания выдачи визы», - пояснил представитель МВД.

Также Хрищенович рассказал, что новые документы позволят проводить оперативную аутентификацию личности, создать условия, при которых в Беларусь не попадут преступники, причастные к международному терроризму. Также они дадут возможность быстрее проходить погранконтроль.

«К тому же в новых документах большое количество степеней защиты от подделки и несанкционированного считывания информации. Сегодня биометрические технологии в проездных документах использует большинство стран, все государства бывшего СССР (кроме Беларуси). Поэтому и мы обновляем всю линейку удостоверяющих личность документов и тех, которые нужны для загранпоездок. Выдаваться они будут в подразделениях Департамента по гражданству и миграции», - заключили в МВД.

Паспорт и ID-карта будут выдаваться в обязательном порядке с 14 лет.
4586 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461