РФ с Беларусью открывают медцентры для детей из пострадавших от Чернобыля регионов


Председатель профильной Комиссии Галина Филиппович заявила, что систему медцентров для оздоровления детей, которые живут в регионах, пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной электростанции, создадут в России и Беларуси.

Об этом пишет пресс-служба комиссии.

В Брянске на семинаре при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, посвященном экологии, природопользованию и ликвидации последствий аварии обсудили создание медцентров.

Галина Филиппович отметила, что на данный момент представители комиссии работают уже не только над тем, как устранить последствия аварии, но и думают о создании комфортных условий для жизни людей на этих территориях. Речь идет о совершенствовании системы медицинского обслуживания детей, которые в этих регионах родились и живут до сих пор.


«Есть целый ряд нерешенных проблем в отношении таких детей. В первую очередь, охват детей. Нужно, чтобы у ребенка хотя бы один раз была возможность выехать на оздоровление», - отметила Филлипович.


Союзное государство реализует такую программу с 2002 года. 


 «Нужно не только вывести детей на чистую территорию, чистое питание, провести воспитательные мероприятия, но и использовать этот момент для серьезной современной диагностики состояния их здоровья. Доступность современных медицинских услуг на территориях разная, и хотелось бы за те три недели, в которые ребенок проходит оздоровление, еще раз показать его специалистам. Это поможет выявить проблемы, если они есть, и это будет только в помощь медикам на местах и семьям. Сегодня мы вынашиваем такую мысль с учетом ведомственной разобщенности наших санаторно-курортных оздоровительных учреждений как в Республике Беларусь, так и Российской Федерации, сделать центры-координаторы на территории Союзного государства, которые могли бы реализовывать эту единую политику в системе оздоровления» - добавила Филлипович.


Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, в свою очередь, обратил внимание на нормативную базу обеих стран, необходимость ее совершенствования.


«Нам необходимо принимать документы, направленные на охрану здоровья людей, проживающих на загрязненных территориях. Белорусская сторона проводит эту работу очень эффективно. Со своей стороны мы с губернатором Александром Богомазом поднимали вопросы реабилитации территорий юго-западных районов области в Совете Федерации. Эти вопросы требуют самого серьезного внимания и на уровне Союзного государства», - добавил он.

3167 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461