Кобяков обсудил с президентом Узбекистана расширение торгово-экономического сотрудничества двух стран


Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев сегодня на встрече в Ташкенте обсудили расширение белорусско-узбекского сотрудничества в различных сферах. 

Об этом сообщает «БЕЛТА». 

На встрече был обсужден ход подготовки к визиту Президента Беларуси Александра Лукашенко в Узбекистан. Речь также шла об организации очередного заседания двусторонней межправительственной комиссии. От белорусской стороны ее возглавляет заместитель премьер-министра Михаил Русый. Планируется, что заседание пройдет в Минске, дата будет дополнительно согласована. На нем предполагается отработать вопросы, которые обозначили главы двух государств во время визита Президента Беларуси в Узбекистан в 2016 году.

Межправкомиссией будет утверждена дорожная карта торгово-экономического сотрудничества, подготовка которой уже на финальной стадии. Беларусь также предложила узбекской стороне подписать новый договор о торгово-экономическом сотрудничестве.

Андрей Кобяков и Шавкат Мирзиеев обсудили конкретные проекты в промышленной кооперации, привлечение инвестиций. В Узбекистане открыто представительство "Амкодора". Создано производство тракторов, в этом году из белорусских машинокомплектов уже собрано 150 единиц, и Беларусь рассчитывает на расширение этого сотрудничества. Таким образом, стороны уходят от простой торговли и развивают промышленную кооперацию. В Узбекистане зарегистрированы 23 белорусские организации и два субъекта товаропроводящей сети. Кроме того, шла речь о сотрудничестве в области производства медпрепаратов, в сфере высоких технологий, о поставках лифтов для жилищного комплекса Узбекистана, дорожно-строительной техники и стройматериалов.

Товарооборот Беларуси и Узбекистана в 2017 году начинает восстанавливаться. За январь-август он вырос практически в два раза по сравнению аналогичным периодом 2016 года. При этом Беларусь увеличила экспорт в 2,6 раза до $52 млн. Максимальный товарооборот между странами был зафиксирован в 2012-2013 годах, когда белорусский экспорт доходил до $95 млн. Узбекистаном принято решение об учреждении посольства страны в Минске, в ближайшее время ожидается назначение посла.
3591 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461