Вблизи Беларуси Украина начала строить ядерный могильник

УНИАН» 
Украинская компания «Энергоатом» начала строительство хранилища отработавшего ядерного топлива на Киевщине, в 15 км от границы с Беларусью. 

Об этом пишет «УНИАН». 

Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» официально приступила к строительству в Чернобыльской зоне отчуждения Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), которое будет способствовать укреплению энергетической независимости страны. 

По этому поводу уже прошла официальная церемония открытия строительства, в которой приняли участие вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, президент «Энергоатома» Юрий Недашковский, президент американской компании Holtec International Крис Сингх, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, посол США в Украине Мари Йованович и другие. 

«К сегодняшнему событию наше государство шло практически последние 10 лет. Мы сегодня начинаем строительство первого такого объекта за период независимости нашей страны, как Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива», - сказал Кистион, добавив, что реализация этого проекта будет способствовать развитию экономики Украины. 

Он отметил, что строительство хранилища для ядерного топлива является серьезным инвестиционным проектом для экономики страны. 

Как сообщил президент Holtec International Крис Сингх, данный проект является одним из самых современных и наиболее безопасных в мире. 

«Украина занимает третье место среди стран Европы, которые используют атомную энергию, но вы займете первое место, когда ЦХОЯТ будет построено. Это может быть предметом для вашей гордости. Мы в США опаздываем от вас на два года», - сказал Сингх. 

Он отметил, что безопасность эксплуатации хранилища будут гарантировать наиболее современные технологии, отметив, что хранилище выдержит даже падение крупного самолета. 

Благодаря этому проекту Украина планирует с 2019 года прекратить вывозить отработавшее ядерное топливо на переработку в Россию и начать хранить топливо в могильник 

Подчеркнем, что централизованное хранилище дислоцируется на площадке, расположенной между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка Киевской области в зоне отчуждения территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы, в нескольких километрах от города Припять. От участка, определенного под строительство хранилища, до границы с Беларусью – не более 15 километров.
4389 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461