Андрейченко: группы дружбы парламентов Беларуси и Румынии сыграют важную роль в сотрудничестве

МИД 
Группы дружбы Беларуси и Румынии, созданные в парламентах обоих государств, сыграют важную роль в наращивании сотрудничества.

Об этом рассказал председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече с министром иностранных дел Румынии Теодором-Виорелом Мелешкану, передает «Белта».  

Спикер, в частности, напомнил, что недавно Румынию посетила руководитель рабочей группы по взаимодействию с румынским парламентом, депутат Ольга Петрашова. Состоялся ряд продуктивных встреч, на которых обсуждались важные вопросы, в том числе в торгово-экономической сфере.

«Активизация работы групп дружбы сыграет очень важную роль в наращивании сотрудничества между нашими государствами в целом», - убежден Андрейченко.  

Председатель Палаты представителей также выразил мнение, что Беларуси и Румынии необходимо развивать контакты на международных парламентских площадках. Он считает, что показательной в этом плане стала 26-я летняя сессия ПА ОБСЕ, которая прошла в июле 2017 года в Минске.

«Очень активно работала на этой сессии делегация Румынии. Самое главное, что мы очень плотно взаимодействовали и оказывали поддержку друг другу», - заметил Андрейченко.

Кроме того, он напомнил, что в нынешнем году Беларусь и Румыния отметили 25-летие со дня установления дипломатических отношений. По мнению спикера, за эти годы создан хороший фундамент для развития политических, торгово-экономических отношений, межкультурных коммуникаций. В то же время Андрейченко с сожалением констатировал, что многое было упущено, и это не пошло на пользу ни двум государствам, ни Европейскому союзу. Между тем, спикер отметил, что белорусская сторона позитивно оценивает тенденцию, которая наметилась в последнее время, по активизации контактов между Беларусью и Румынией, а также между Беларусью и ЕС.  

В свою очередь, Мелешкану передал руководству Национального собрания Беларуси слова приветствия и наилучшие пожелания от руководителей обеих палат румынского парламента - сената и Палаты депутатов. Он заверил, что спикеры намерены и дальше наращивать контакты с белорусскими парламентариями.

Напомним, что в Минске прошло гашение марок в честь 25-летия дипотношений Беларуси и Румынии.
2595 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461