Лукашенко: Указ по стимулированию покупки китайских автомобилей выйдет в ближайшее время


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что разрабатывается проект указа, направленный на стимулирование покупки белорусами отечественных легковых автомобилей, произведенных СЗАО «Белджи».

Об этом пишет «Белта».

«Мы думаем, какие есть возможности, чтобы помочь купить этот автомобиль. Автомобиль в семье нужен. Поэтому нужно придумать, как вас поддержать. Думаю, мы найдем хорошие варианты. В ближайшее время документ выйдет», - отметил Лукашенко во время общения с коллективом нового завода. 

Прорабатываются различные варианты, в том числе продажа в кредит отсрочкой платежа, лизинг.

По его словам, государство заинтересовано в том, чтобы как можно больше белорусов покупали отечественные автомобили.

«Но есть и другая цель - больше произвести. Мы же будем увеличивать мощность в два раза. Думаю, что 60 тыс. автомобилей мы продадим и пойдем на 120 тыс.. Хочу, чтобы это предприятие было рентабельным. В противном случае получится игрушка, ваша и моя, на которую будем смотреть, радоваться и продавать 10 тыс. автомобилей в год, не имея дохода на этом предприятии», добавил Президент.

Для выхода на рентабельность необходимо реализовывать минимум 35 тыс. автомобилей в год.

«Продажи в 60 тыс.- это хорошая работа, зарплата, развитие и т.д.», - отметил он.

Напомним, белорусско-китайское СЗАО «БелДжи», выпускающее легковые автомобили под маркойGeely, было создано в 2011 году.
3775 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461