Макей не сомневается в подписании базового соглашения между Беларусью с Евросоюзом


Базовое соглашение о партнерстве между Беларусью с Евросоюзом будет подписано в любом случае, так как этому ничего не препятствует.

Об этом перед началом саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей, передает Tut.by.

«Я убежден, что новое соглашение у Беларуси с Евросоюзом будет, и будет рано или поздно. Мы с нашими европейскими партнерами работаем над этим, — сказал Макей. — Этому ничего не препятствует, надо двигаться постепенно. Надо делать те шаги, которые каждая из сторон должна сделать. Понимание, что это соглашение надо заключить, мне кажется, есть», - сказал он.

По мнению Макея, вопросы ядерной безопасности в аспекте строительства белорусской АЭС, о котором постоянно напоминает ЕС как об одном из приоритетных вопросов для расширения сотрудничества с Беларусью, страны Европы воспринимают по-разному, но белорусская сторона готова обсуждать их открыто.

«ЕС смотрит на этот вопрос по-разному, но мы сотрудничаем сегодня с ЕС, и мы открыты к сотрудничеству. Больше того: мы могли не проводить стресс-тесты, несмотря на требование Еврокомиссии, но провели, потому что сами решили это сделать», — отметил Владимир Макей.

Глава МИД также рассказал, что во время саммита белорусская делегация планирует в том числе обсудить меморандум о приоритетах партнерства.

«Мы ожидаем от саммита, что Беларусь станет ближе к Евросоюзу, а также что после саммита у нас появится четкая картина того, что получат от нашего участия в этой встрече простые граждане нашей страны», — добавил Макей.

По поводу ситуации в Восточном регионе, глава белорусского МИД сказал, что сегодня Беларусь оказалась между двух огней и всем странам необходимо прилагать усилия для сглаживания конфликтов.
2854 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461