Кириченко: В Беларуси бережно хранят память о героях ВОВ

Сильные Новости 
В Беларуси бережно хранят память о героях Великой Отечественной войны.

Об этом сегодня на торжественном митинге по случаю 74-й годовщины освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков сказал председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко, передает «Белта».  

Обращаясь к участникам митинга, он подчеркнул, что в Беларуси делается все, чтобы сохранить память о тех, кому нынешние поколения обязаны жизнью: имена героев носят школы, улицы и скверы города, они увековечены на воинских мемориалах и памятниках, об их подвигах рассказывают экспонаты многочисленных музеев. Кириченко также отметил, что цена освобождения города была очень высока.

«Мы всегда будем помнить и о тех представителях героического поколения, которые менее чем за полтора десятилетия подняли после освобождения Гомель из пепла. Не имея в достаточном количестве материальных ресурсов и техники, квалифицированной рабочей силы, в основном женскими руками, они совершили настоящий трудовой подвиг», - сказал Кириченко.  

От имени руководства области и города он поздравил всех с днем освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, поблагодарил ветеранов за ратный и трудовой подвиг, мужество и героизм.  

Участники митинга возложили цветы и венки к Вечному огню, почтили минутой молчания память героев, отстоявших свободу родной земли. Продолжились мероприятия торжественным собранием и концертом в областном общественно-культурном центре.

Как известно, в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции, проведенной войсками Белорусского фронта 10-30 ноября 1943 года, в боях погибло более 21 тыс. бойцов и командиров Красной армии. Население Гомеля на момент освобождения составляло лишь 15 тыс. человек, а в предвоенное время - более 140 тыс. Архивные документы свидетельствуют о том, что город был почти полностью разрушен. В руинах лежали не только фабрики и заводы, но и все центральные улицы.
3773 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461