Додон считает, что саммит «ВП» подтвердил отсутствие у Молдавии шансов вступить в ЕС

aif.md 
Саммит «Восточного партнерства» подтвердил призрачность европейской интеграции, а также тот факт, что Евросоюз отложил досье Республики Молдова в долгий ящик.

Соответствующее заявление на своем сайте опубликовал президент Молдовы Игорь Додон.

«Разочарование европейцев Кишиневом давно стало хроническим, а шансы Молдовы на вступление в ЕС в ближайшие десятилетия практически равны нулю. Таким образом, подтверждается, что наши проевропейские власти до сих пор продвигают геополитику иллюзий», - считает он.

По его словам, в сложившейся ситуации следует понимать, что кишиневские власти используют свою антироссийскую геополитическую риторику не столько для придания себе большей привлекательности в глазах Запада, а сколько для создания себе благоприятного идеологического фона внутри страны, исходя из собственных политических и предвыборных соображений.

«Таким образом, антироссийская геополитическая риторика не только не оправдана, но и совершенно бесполезна во взаимосвязях с Западом. При этом она чрезвычайно вредна для социального и экономического развития Республики Молдова, так как ведет к внутренним этническим и социальным разногласиям, а также наносит вред добрым отношениям с восточными партнерами, главным образом с Российской Федерацией»,- считает он.

Додон подчеркивает, что в последние годы граждане Республики Молдова подверглись массивной манипулятивной кампании, целью которой было и остается доказать, что вступление в Европейский Союз – задача не только выполнимая, но и произойдет в скором времени.

«И все эти манипуляции происходили и происходят на фоне серьезных проблем, с которыми сталкивается Европейский Союз, а также четких и недвусмысленных заявлений Брюсселя о том, что ЕС не намерен расширяться. Более того, своей псевдо-проевропейской риторикой те, кто управлял и продолжают управлять Республикой Молдова, пытались спрятать грустную действительность – то, что положение в стране постоянно и неуклонно ухудшалось и продолжает ухудшаться, что с каждым днем Молдова все дальше отдаляется от стандартов, которые провозглашают ее руководители. При этом высшие брюссельские чиновники постоянно обращали и обращают внимание на сложившуюся бедственную ситуацию», - указал президент Молдовы.

Додон напоминает, что Молдова находится на пересечении многочисленных геополитических интересов.

«Мы должны стремиться к получению максимальной выгоды для граждан от этого удачного расположения, а не провоцировать конфликты, которые ни к чему хорошему не могут привести.В этих условиях власть просто обязана отказаться от своей резко выраженной антироссийской риторики. Возвращение к реальному стратегическому партнерству с Россией является насущной необходимостью. Это осознает большинство граждан страны, и это тем более должны бы осознать те, кто в настоящее время контролирует парламент и правительство», - подытожил он.
2836 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461