В Трудовом кодексе собираются закрепить дистанционные формы работы

БЕЛТА
В Беларуси началась подготовка изменений в Трудовой кодекс, которыми будут закреплены дистанционные формы трудовых отношений.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак перед открытием международной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-трудовая сфера и демографическое развитие Республики Беларусь», передает «БЕЛТА».

В свою очередь, как отметила заместитель представителя Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси Елена Касько, при рождении ребенка самое главное - желание и планирование семьи супругами.

«Ребенок должен быть, прежде всего, желанным. Но при этом очень важно, чтобы семье оказывали своевременную помощь: психологическую, материальную и иную, - сказал Александр Румак. - Что касается возможностей для женщины совмещать воспитание детей с профессиональной деятельностью, то в этом направлении в стране многое делается. Например, готовятся изменения в Трудовой кодекс, которыми будет закрепляться дистанционная работа. Сейчас информационные технологии позволяют человеку работать из дома удаленно. Проект изменений уже есть, он проходит необходимые процедуры».

Он подчеркнул, что система поддержки семей в Беларуси очень разветвленная, начиная от пособий и мер по поддержке строительства жилья и заканчивая льготированием на услуги ЭКО.

«Но в наше время нужны меры не только материальные, но и меры, связанные с мотивированием молодых людей к рождению детей, а также сокращением числа абортов», - добавил замминистра.

Елена Касько привела и другие примеры политики по стимулированию рождения детей, которые применяются в других странах: когда соблюден баланс между работой и семьей (более гибкие графики труда, сокращенный срок декретного отпуска, который оплачивается в большем объеме); вовлеченность мужчин и их помощь женщинам во время беременности и в первые месяцы после рождения малыша.

«В Беларуси у отцов тоже есть возможности декретного отпуска, дополнительного кратковременного отпуска по желанию, чтобы побыть с супругой и ребенком», - добавил Александр Румак.

Поясним, конференция, посвященная Году науки в Беларуси, собрала в Минске около 60 молодых ученых из Беларуси, России, Украины и Азербайджана. На пленарном заседании эксперты обрисовали текущую ситуацию и различные аспекты рынка труда, трудовой миграции, демографии и функционирования социальной сферы стран - участниц конференции. Также в программе заявлен эксперт по вопросам профессионального образования, обучения и рынка труда Европейского союза Манфред Зиверс, чей доклад «Демография и обучение в течение всей жизни» касается уже общемировых тенденций. Дальнейшая работа конференции будет проходить по секциям.-
2675 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461