Необходимо активизировать работу белорусско-грузинских групп дружбы - Андрейченко

Sputnik 
Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко считает, что необходимо активизировать работу групп дружбы в парламентах Беларуси и Грузии.

Об этом он заявил сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии Давидом Котария, который завершает дипломатическую миссию в Беларуси, передает «Белта».  

По словам спикера, за годы работы Котария в стране сначала в должности советника-посланника, а затем и посла было многое сделано для увеличения взаимного товарооборота, организован ряд визитов, в том числе на высшем уровне.

Андрейченко уверен, что это придало серьезный импульс развитию сотрудничества по различным направлениям, в том числе в торгово-экономической сфере и на межпарламентском уровне. Вместе с тем Андрейченко выразил мнение, что группы дружбы с обеих сторон работают недостаточно эффективно, им не хватает инициативы.

«Может быть, придется какие-то меры принимать, потому что активность низкая», - заметил Андрейченко.  

Он также напомнил, что на 2018 год запланированы интересные мероприятия в сфере культуры. В частности, пройдут ответные Дни культуры Грузии в Беларуси. Кроме того, недавно в Тбилиси завершилось детское «Евровидение», среди участников которого была и представительница Беларуси.

«Мы с удовольствием будем принимать делегацию вашей страны в 2018 году (детское "Евровидение-2018" пройдет в Минске. - прим. ред.), перенимать ваш опыт, как мы это делали при подготовке 26-й летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ», - сказал Андрейченко.  

Как известно, Беларусь и Грузия установили дипломатические отношения в январе 1994 года. Договорно-правовая база к настоящему времени составляет 47 документов. За 2012-2016 годы экспорт белорусской продукции в Грузию вырос более чем в 1,5 раза до $57,5 млн. В текущем году тенденция роста белорусских поставок сохраняется: экспорт в январе-сентябре увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,7% до $59,4 млн.
3764 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461