Матюшевский: Беларусь и Казахстан должны выйти на товарооборот минимум в $1 млрд

euroradio.fm 
Беларусь и Казахстан должны в 2020 году выйти на товарооборот минимум в $1 млрд.

Об этом заявил сегодня первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский, выступая на белорусско-казахстанском бизнес-форуме, передает «Белта».  

«Достигнутый уровень наших торгово-экономических отношений, безусловно, не устраивает нас, поэтому в качестве ориентира на 2020 год определили товарооборот в $1 млрд. Тем не менее, по нашей оценке, это достаточно скромный результат, можно добиться гораздо большего», - отметил Матюшевский.  

Он выразил мнение, что белорусско-казахстанский бизнес-форум станет знаковым событием для предпринимателей двух стран, связанных многолетними узами дружбы и взаимопонимания, имеющих большой опыт эффективного сотрудничества в самых разных сферах экономики.

«Свидетельством нацеленности Беларуси и Казахстана на развитие многопланового сотрудничества служит итог прошедших сегодня переговоров глав государств. Казахстан на протяжении многих лет является для Беларуси приоритетным торгово-экономическим партнером», - сказал Матюшевский.  

При этом он подчеркнул, что самое главное сегодня - опираясь на богатый опыт взаимовыгодного сотрудничества Беларуси и Казахстана, не останавливаться на достигнутом, активизировать и расширить направления дальнейшей работы, эффективно использовать потенциал бизнеса в решении всего спектра экономических задач.  

Как известно, белорусско-казахстанский бизнес-форум собрал в Минске около 400 участников. Мероприятие проходило одновременно с переговорами Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который 29-30 ноября посещает Беларусь с официальным визитом. Учитывая сегодняшний длительный переговорный день, а также крайне насыщенную завтрашнюю повестку дня, по поручению президентов Беларуси и Казахстана в бизнес-форуме приняли участие и завершили его работу первые вице-премьеры двух стран - Василий Матюшевский и Аскар Мамин.
3895 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461