Россельхознадзор назвал тенденции поставок продукции из Беларуси тревожными

gazetaingush.ru
Россельхознадзор информирует о тревожной тенденции с поставками продукции животного происхождения с территории Беларуси, а также обвиняет уполномоченные органы республики в неэффективном осуществлении контроля за отечественными предприятиями-производителями.

Соответствующая информация была размещена на сайте Россельхознадзора.

«В связи с появившимся в ряде СМИ заявлением официального представителя Минсельхозпрода Республики Беларусь Алексея Богданова о возможном снятии ограничений на поставку продукции на территорию России  с 54 белорусских предприятий-переработчиков мяса птицы, молока и рыбы, Россельхознадзор считает целесообразным дать соответствующие разъяснения», - говорится в сообщении.

В ведомстве уверяют, что на сегодняшний день сохраняется тревожная тенденция в отношении поставок продукции животного происхождения с территории Республики Беларусь.

«С нарастающей динамикой продолжают фиксироваться случаи нарушений ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза и Российской Федерации при поставках белорусской продукции в Россию, свидетельствующие о том, что контроль со стороны уполномоченных органов Республики Беларусь за белорусскими предприятиями и за безопасностью производимой ими продукции осуществляется неэффективно», - указывают в ведомстве.

Подчеркивается, что по результатам мониторинговых исследований Россельхознадзора, в продукции животного происхождения, поступившей из Беларуси, за 2015 год  выявлено 552 случая нарушений, за 2016 год – 723 случая, за истекший период 2017 года - более 500.

Там отметили, что ограничения, вводимые Россельхознадзором в отношении ряда белорусских предприятий, «были основаны на неоднократных выявлениях в продукции этих предприятий запрещенных и вредных веществ, в том числе, синтетических антибиотиков, а также обоснованных подозрений в причастности к  мошенническим схемам поставок мясного сырья не белорусского происхождения».

«Результаты мониторинга по вышеуказанным показателям, проводимым в Республике Беларусь, так и не были предоставлены Россельхознадзору», - говорится в сообщении.

Кроме того, указано там, в 2017 году Россельхознадзор неоднократно выявлял факты ввоза животноводческой продукции в сопровождении фальсифицированных ветеринарных сертификатов».

«В рамках проводимой  работы, только в одном пункте принятия предварительных уведомлений на границе с Республикой Беларусь (ППУ «Красная Горка») в октябре текущего года был зафиксирован ввоз 75 партий «белково-жирового (растительно-жирового) продукта» общим весом 1490 тонн. В том числе: 24 партии  весом 484 тонн, предположительно, из Македонии; 4 партии  общим весом более 80 тонн, происхождением, предположительно, Сан-Марино; 5 партий 100 тонн происхождением, предположительно, Иран. По результатам проведенного Россельхознадзором расследования и получения официального ответа от ветеринарных служб Македонии, Ирана и Сан-Марино установлено, что указанная продукция в адрес упомянутых в сопроводительных документах получателей не отгружалась», - отметили эксперты.

«Учитывая результаты расследования, Россельхознадзор не исключает  вероятности легализации украинского сыра или белково-жирового продукта через Республику Беларусь», - заявили в ведомстве.

Там также подчеркнули, что «глубокая озабоченность Россельхознадзора связана с тем, что продукция неизвестного происхождения, поступающая в сопровождении фальсифицированных сопроводительных документов, в дальнейшем попадает на территорию Российской Федерации и представляет угрозу здоровью населения и эпизоотическому благополучию страны».
3503 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461