Беларусь и Италия подписали протокол международного усыновления

Sputnik Беларусь
Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко и заместитель председателя Комиссии по международному усыновлению при президиуме Совета Министров Итальянской Республики Лаура Лаэра подписали протокол о сотрудничестве по вопросам усыновления несовершеннолетних белорусских граждан гражданами Италии.

Об этом пишет пресс-служба министерства образования.

Сотрудничество с Италией в области образования осуществляется в рамках более 20 прямых межуниверситетских договоров. Ежегодно Министерство иностранных дел Итальянской Республики предоставляет возможность пройти стажировку по итальянскому языку, культуре, дизайну, архитектуре и иным направлениям через выделенные стипендии для граждан Беларуси.


«Отношения между нашими странами достаточно динамично развиваются, особенно в гуманитарной сфере. Мне приятно отметить, что в свою бытность работы в педуниверситете я даже стоял у истоков открытия специальности переподготовки по итальянскому языку. Отношения между нашими странами настолько развивались, что потребовалось изучение итальянского языка на более высоком уровне. Надо сказать, что в области подготовки кадров с итальянским языком мы достаточно далеко продвинулись, накоплен позитивный опыт, есть определённое количество хороших белорусских специалистов, которые работают в этой области», — отметил Карпенко.


По его словам, он хочет поблагодарить итальянское правительство за такую большую гуманитарную миссию, которую оно выполняет в плане оздоровления белорусских детей в Италии.

Италия также остаётся единственной страной, с которой подписано двустороннее соглашение о международном усыновлении. Протокол о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и Комиссией по международному усыновлению при Президиуме Совета Министров Итальянской Республики по вопросам усыновления несовершеннолетних граждан Республики Беларусь гражданами Итальянской Республики впервые был подписан 11 апреля 2002 года. В результате обобщения и анализа практики международного усыновления, а также учитывая изменения законодательства Республики Беларусь возникла необходимость его корректировки. 12 декабря 2005 года был подписан новый Протокол.

«Итальянские семьи рады принимать у себя белорусских детей сначала на оздоровление, а затем и в свои семьи на усыновление. Благодаря оздоровительным программам и усыновлению усилились взаимоотношения между нашими странами. Я бы хотела подчеркнуть, что поскольку ваши дети сохраняют белорусское гражданство и при этом обретают Итальянское гражданство, то они становятся гражданами мира. Ваши дети приезжают в Италию уже довольно взрослыми, поэтому они привозят с собой свой язык, свои корни и ничего из этого не забывается. В нашей стране чтят традиции, поэтому с большим уважением относятся и к традициям других стран. Когда ваши дети попадают в Италию — вы не теряете своих граждан — а приобретаете граждан с другим ценным опытом», — подчеркнула Лаэра.


По ее словам, белорусские дети получат такие же права, что и итальянцы.

«В Беларусь на подписание Протокола я привезла с собой гарантийное письмо Председателя Совета Министров Италии, чтобы подчеркнуть, что мы как страна гарантируем усыновлённым детям те же права, что и итальянским гражданам. Могу вас заверить в том, что очень многие итальянские семьи с нетерпением и надеждой ждут моего возвращения с новостью об удачном подписании этого протокола», - добавила она. 

3610 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3596
10 Датских крон 4,6745
1 Кувейтский динар 10,5759
10 Дирхамов ОАЭ 8,86
1 Доллар США 3,2542

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461