Лукашенко: События 1917 года способствовали стремлению белорусов жить в своем доме

PlainNews 
События первого Всебелорусского съезда 1917 года способствовали стремлению белорусов жить в своем доме.

Об этом говорится в приветствии Президента Александра Лукашенко, которое он направил гостям и участникам конференции «События 1917 года в исторических судьбах Беларуси», сообщает пресс-служба белорусского лидера.  

Приветствие зачитал сегодня участникам конференции первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков.

«События 1917 года способствовали стремлению белорусов жить в своем доме. Идея самоопределения Беларуси, которая шла снизу, от инициативы народных масс, выразилась в созыве I Всебелорусского съезда. Это народное собрание продемонстрировало важнейшие ценности, значимые для нас до настоящего дня: свое государство, его социальный характер и тот факт, что только народ, его воля, коллективный разум и лидеры могут стать подлинным источником независимости», - говорится в приветствии Лукашенко.  

В нём он также сказал о втором историческом для Беларуси уроке государственности.

«Обращаясь на Всебелорусских народных собраниях к мнению тех, кто своим трудом создает наши богатства, видим и второй урок истории нашей государственности: только единство всех нас, всего нашего белорусского народа является гарантом выбора и сохранения самостоятельного пути развития», - подчеркнул Лукашенко.  

Он также отметил, что на Всебелорусском съезде в 1917 году выразительно прозвучала фундаментальная идея - создание своего университета.

«Сегодня мы еще больше понимаем, что без образования, без науки мы не сможем укрепить независимость нашего государства. Ибо основная его цель - создание не только материальных, но и духовных основ для развития Человека», - сказал Лукашенко.  

В своем приветствии он пожелал участникам конференции плодотворных дискуссий, здоровья, творчества и новых достижений на благо родной Беларуси.
2675 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461