Шитковская: Беларусь нацелена на развитие сотрудничества с Таджикистаном в сфере образования

Любимые Сумы
Начальник управления международного сотрудничества Министерства образования Беларуси Ирина Шитковская заявила, что страна нацелена на развитие сотрудничества с Таджикистаном в сфере образования.

Об этом пишет пресс-служба Минобразования.

«Мы с большим удовлетворением отмечаем, что сотрудничество между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан в области образования имеет долгую историю. Последние 20 лет наши отношения активно развивались как в условиях прямого взаимодействия учреждений образования двух стран, так и в рамках Содружества Независимых Государств. На данный момент можно констатировать, что Таджикистан для Беларуси стал проверенным партнером, готовым к реализации совместных проектов в сфере образования, науки, молодежной политики», - отметила Шитковская.


По ее мнению, от организации прежде всего обучения таджикских граждан в белорусских учреждениях образования Республика Беларусь и Таджикистан успешно переходит к созданию совместных сетевых образовательных программ, наращиванию сотрудничества в сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности студенческой молодежи двух стран. 


«Количество граждан Таджикистана, обучающихся в Республике Беларусь пока не так велико. Тем не менее, динамика последнего времени говорит о том, что у нас в этом плане очень хорошие перспективы», - считает она.



Также Шитковская отметила, что проделанная совместно работа, организация визитов, выставочных мероприятий позволили придать новый импульс развитию сотрудничества Беларуси и Таджикистана в сфере образования. Стороны создали нормативно-правовую базу для расширения взаимодействия – в настоящее время договорные отношения белорусских учреждений высшего образования с таджикскими учебными заведениями реализуются в рамках 46 прямых межуниверситетских договоров в сфере образования, действуют более 60 соглашений, еще около 10 находятся в разработке.


Высоко оценивается белорусской стороной и вклад таджикского народа в освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В 2010 г. ГУО «Средняя школа № 35 г. Минска» присвоено имя Героя Советского Союза Домуллó Азизова.


«Надеюсь, что плодотворное сотрудничество в сфере образования между странами будет и в дальнейшем развиваться на основе партнерства, взаимного доверия и конструктивного диалога», - добавила Шитковская.


2723 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461