В Беларуси высадили первый лабиринт из туи


Первый в Беларуси туевый лабиринт заработал в Лидском лесхозе.

Об этом пишет «Белорусская Лесная Газета».

Размеры лабиринта 25 на 37 метров, а стены — из настоящей туи. Здесь ровно 1415 деревьев. Высота зеленых стен пока еще чуть меньше метра, но для юных посетителей экопарка лабиринт уже стал одной из интересных локаций.


Коллектив под руководством лесничего Лидского лесничества Игоря Санюка и с помощью коллег из Бердовского и Жирмунского лесничеств живые изгороди лабиринта высадили за четыре дня. Качественный посадочный материал закупали у сморгонских коллег.


Работы проводили строго согласно проекту и схеме посадки, разработанным специально для парка «Горни» специалистами Института экспериментальной ботаники в рамках международного гранта Европейского союза и Программы развития ООН «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике». Грант два года назад лесхоз выиграл совместно с Белорусским ботаническим обществом.


Тую западную «смарагд» в качестве строительного материала для ландшафтного лабиринта в лесхозе выбрали не случайно. Дерево отлично выглядит в групповых посадках, обладает красивой конической кроной и хорошо формирует свободно растущие изгороди с шагом в 0,5 метра. К тому же, по словам сотрудников лесхоза, в зимние месяцы такой лабиринт, припорошенный снегом, станет отличным украшением парка, оживляющим общий пейзаж.

2945 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461