Совет Европы рекомендует Минску рассмотреть вопрос о предоставлении государственной помощи партиям

ctrcenter.org 
Антикоррупционный орган Совета Европы  выступил с настойчивым призывом к властям Беларуси рассмотреть вопрос о предоставлении государственной помощи партиям.

Соответствующее сообщение содержится в резюме оценочного доклада о криминализации коррупции и прозрачности финансирования партий, которое опубликовала пресс-служба Совета Европы.

«ГРЕКО (Группа государств против коррупции, - прим.ред.) настойчиво призывает власти рассмотреть вопрос о предоставлении государственной помощи партиям в Беларуси, которые в ином случае будут по-прежнему находиться "в спячке"», - говорится в сообщении.

В то же время Антикоррупционный орган Совета Европы подчеркивает: несмотря на то, что в Беларуси зарегистрированы 15 политических партий с разной идеологией, «они играют лишь маргинальную роль в политических и выборных процессах в стране и, как представляется, не выполняют своей важнейшей демократической функции ни в законах, ни на практике».

«Вместо этого политическая модель страны и избирательные процессы опираются на проправительственные финансируемые государством общественные объединения, профсоюзы и "коллективы трудящихся" на госпредприятиях. Не получая госфинансирования и не имея общественной поддержки, партии в реальности не располагают финансовыми ресурсами», - добавили там.

Также указывается, что политические партии должны вести собственную финансовую отчетность, которая должна быть доступна общественности.

«Приветствуя создание в 2010 году избирательных фондов, ГРЕКО разочарована их необязательным характером», - говорится в резюме.

На основании вышесказанного, ГРЕКО настойчиво рекомендует ввести юридическое требование для всех кандидатов на выборах создавать избирательный фонд. ГРЕКО также рекомендует обеспечивать инициативный надзор за финансированием избирательных кампаний, в частности в части незаконных материальных взносов в форме работ и услуг.

«Необходимо гарантировать независимость, беспристрастность и транспарентность избирательных комиссий, а также ввести санкции за нарушение правил финансирования избирательных кампаний», - резюмируется там.
2759 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461