Беларусь и Израиль обсудили расширение всестороннего сотрудничества

Брестский Курьер 
Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов и министр алии и интеграции Израиля, сопредседатель совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству (СБИК) Софа Ландвер на встрече обсудили дальнейшие шаги по расширению всестороннего сотрудничества двух стран.

Во встрече также принял участие директор департамента «Евразия-1» МИД Израиля Яков Ливне, передает пресс-служба белорусской дипмиссии.  

Во время обсуждения двусторонней повестки дня особый акцент был сделан на взаимной оценке хода реализации договоренностей, достигнутых на пятом заседании СБИК в Минске в марте. Отмечалось, что некоторые из намеченных мероприятий уже выполнены, по остальным работа продолжается. Затрагивались также различные направления межведомственной кооперации, включая сотрудничество по линии МИД обеих стран в форме проведения экспертных консультаций по широкому спектру внешнеполитической проблематики.

Кроме того, обсуждены отдельные аспекты, связанные с состоянием проектов двусторонних соглашений, находящихся на разных стадиях проработки. Отметив достигнутый высокий уровень сбалансированности во взаимной торговле и тенденцию активизации инвестиционного сотрудничества, руководитель дипмиссии обратил внимание на имеющийся в Беларуси потенциал для израильских инвесторов. Также речь шла о 25-летии установления дипломатических отношений между Беларусью и Израилем, к которому был приурочен ряд событий политического, экономического и информационно-культурного контекста в обеих странах.

В предварительном порядке согласован общий алгоритм подготовки очередного, шестого заседания СБИК, которое планируется провести в 2018 году. Скворцов проинформировал министра алии и интеграции о графике взаимных визитов, предстоящих в ближайшие месяцы в рамках межведомственного и парламентского сотрудничества двух стран.
2736 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461