В Минске идет экспериментальный капремонт за средства жильцов


Заместитель министра ЖКХ Геннадий Трубило заявил, что для капремонта в Минске надо активнее привлекать средства частных собственников, которых в Беларуси 96%.

Об этом пишут «Минск-новости».

Ежегодно в стране нужно восстанавливать не менее 3 миллионов квадратных метров жилья, но удается сделать в 1,5 раза меньше. И это при том, что по новым правилам за средства капремонта лишь восстанавливают былые потребительские качества жилья. Реновации — по крайней необходимости. Но даже такие жесткие рамки не спасают порой ситуацию. Некоторые города уже отстают от утвержденной программы капремонтов на 3 года. 


Первый в стране эксперимент проведения капремонта с участием жильцов сейчас идет в Минске в доме № 18 по улице Калинина. Действуя через инициативные группы, районному ЖКХ удалось заключить допсоглашения со всеми 42 собственниками квартир. За их счет дом оденут в «шубу». 


«Сопротивление теплопередачи конструкции наружных стен равнялось 0,81, теперь будет 3,2, как того требуют современные нормы. Мы подсчитали, что дополнительные затраты жильцов окупятся в течение 4 лет», - заявил Александр Мацевич, директор КУП «ЖКХ Первомайского района» г. Минска.


Напомним, в Минске в доме, где в 2009 году проводили капремонт, обрушился балкон. 
2609 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461