Литва не ожидает снижения поставок ГСМ из Беларуси из-за переориентации части поставок на РФ

sputnik.by 

В Литве не ожидают снижения поставок ГСМ из Беларуси из-за планов республики отгружать часть нефтепродуктов на экспорт через Россию.

 

Об этом сообщает Interfax.

 

Литовские железные дороги (Lietuvos gelezinkeliai) и нефтетерминал Klaipedos nafta работают с крупнейшим белорусским экспортером нефтепродуктов -«Белорусской нефтяной компанией» (БНК) на основе долгосрочных контрактов, поэтому переориентация части поставок на Российскую Федерацию никак не повлияет на экспорт в Литву в 2018 году. 

 

«Решение белорусской компании отгружать часть грузов через российские порты не повлияет на объемы погрузок Klaipedos nafta», - заявила пресс-атташе Klaipedos nafta Индре Милинене.


В компании Lietuvos gelezinkeliai, которая подписала долгосрочный договор с БНК, также считают, что белорусских грузов в следующем году меньше не станет.

 

«Мы пока не ощутили изменений. У нас есть договор о долгосрочном партнерстве, мы наблюдаем и анализируем ситуацию»,- сказал пресс-атташе Lietuvos gelezinkeliai Мантас Дубаускас. 

 

Напомним, что Беларусь заключила договор на поставку партии нефтепродуктов с транспортировкой через российские порты. Как отмечал председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко, в 2018 году экспорт белорусских нефтепродуктов через российские порты может составить до 1 млн тонн при наличии выгодных экономических условий.

 

Ранее президент России Владимир Путин предложил прописывать для белорусских нефтеперерабатывающих заводов строгое обязательство использовать российскую инфраструктуру для перевозки нефтепродуктов. С 10 марта 2017 года «Российские железные дороги» увеличили с 25% до 50% скидку на перевозки нефтепродуктов в цистернах со станций Барбаров и Новополоцк в направлении припортовых станций северо-запада РФ. Однако в Беларуси посчитали эту скидку недостаточной для того, чтобы такие поставки были возможными.

 

Республика Беларусь ежегодно отправляет на экспорт 12-13 млн тонн нефтепродуктов.
3555 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461