По ОНТ рассказали про Первый всебелорусский съезд

Наша Нива 
Белорусский телеканал «ОНТ» выпустил  сюжет про Первый всебелорусский съезд в декабре 1917 года, в ходе которого политики и историки убеждали в важности данного события для страны.

Соответствующий сюжет был показан в программе «Контуры».

«Первый всебелорусский съезд в Минске 1917 года часть ученых сегодня называет репетицией того, что спустя полмесяца потрясло Петроград, а именно - силовой разгон всероссийского учредительного собрания. Сказано было: "Караул. Устал!"», - заявил ведущий программы Александр Матяс.


По словам депутата Палаты представителей Игоря Марзалюка, «впервые после долгих столетий белорусский народ продемонстрировал свою волю к самоопределению, впервые была озвучена идея белорусской государственности». 

«Большевики хотели своей собственной власти, они хотели восстановить советскую Россию на всей территории бывшей царской Империи. На Беларусь влияло её географическое положение, между западными странами и Россией, и белорусская нация развивалась в других условиях чем русская нация. Но всё-таки это были две родственные нации», - прокомментировал съезд российский историк Рой Медведев.

В программе также зашла речь о найденной во время реставрации в Купаловском театре картонке, которая возможно являла собой своеобразный пропуск на съезд. Несмотря на то, что в оригинале на картонке нарисован бело-красно-белый флаг, в программе его обрезали.

В конце сюжета ведущий Александр Матяс высказал предположение, что многое из того, что было декларировано в декабре 1917 года, актуально - экономика для людей, союзное государство и никаких таможенных границ Беларуси с Россией.

 
4738 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461