Бьянки: Председательство Беларуси продемонстрировало вклад восточной составляющей в ЦЕИ
Председательство Беларуси в Центрально-Европейской инициативе продемонстрировало вклад восточной составляющей в этой организации.
Об этом заявил посол Италии в Беларуси Стефано Бьянки, комментируя итоги встречи глав правительств стран инициативы, передает «Белта».
«Хотелось бы еще раз поблагодарить премьер-министра Андрея Кобякова и министра иностранных дел Владимира Макея, а также всю их команду за успешное председательство Беларуси в Центрально-Европейской инициативе. Белорусское председательство продемонстрировало вклад восточного измерения, восточной составляющей в ЦЕИ», - сказал Бьянки.
Он выразил признательность правительству Беларуси за выполнение взятых на себя обязательств в рамках ЦЕИ, а также проведение сегодняшнего саммита. Кроме того, Стефано Бьянки пожелал успехов в 2018 году новому председателю ЦЕИ - Хорватии.
«Италия по-прежнему заинтересована в укреплении роли этой организации и останется главным приверженцем инициатив ЦЕИ. Региональное сотрудничество - ключевой фактор в работе организации, особенно в таких вопросах, как совместимость и миграция. Сегодня мы тоже их обсуждали», - отметил Бьянки.
Как известно, основная тема сегодняшней встречи в Минске - возрастающая роль стран ЦЕИ в продвижении совместимости и взаимодополняемости различных интеграционных процессов в Большой Европе, включая объединение усилий в противостоянии новым угрозам стабильности в регионе и укреплении прагматичного экономического сотрудничества между различными интеграционными форматами.
