В Минске оппоненты обсудили предстоящие учения «Запад-2017» (ФОТО, ВИДЕО)


Сегодня, 14-го августа, в гостинице «Беларусь» города Минска прошел круглый стол по теме: «“Запад-2017“: вопросы национальной безопасности и перспективы экономического развития в условиях геополитического кризиса».

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».


В ходе данного мероприятия участники круглого стола акцентировали внимание непосредственно на вопросах национальной безопасности Беларуси и перспективах экономического развития страны в современных условиях. Организатором круглого стола выступила общественная платформа «Диалог» и Международный фонд «Духовная дипломатия».

«В мире идет эскалация конфликтов, и Беларусь является тем местом, к чему привлечено огромное внимание. В частности, у нас состоялась поездка в Киев. Там идет большая озабоченность того, что сейчас происходит у нас в Беларуси. Как вы знаете, с 14-го сентября будут проходить военные учения, на этом спекулируют множество средств массовой информации. Для того, чтобы каким-то образом расставить все точки над «i» нашим движением, фондом Духовная дипломатия, приняты такие следующие организационные решения: мы готовы на протяжении ближайших 5-ти месяцев проводить круглые столы на различные темы, потому что Беларусь сегодня интересна всем», - заявил ведущий мероприятия, генеральный директор компании «Царь-мед», общественный деятель Юрий Редьков, обращаясь к участникам форума.


Стоит подчеркнуть, что активное участие в мероприятии приняли: сопредседатели «Гражданского согласия» Евгений Константинов и Артем Агафонов, активист кампании «Наш Дом» Юлия Горячко, заместитель руководителя партии «Справедливый Мир», Валерий Ухналёв, заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич, его коллега по либерал-демократам Сергей Неверович, депутат Палаты представителей, руководитель Белорусской патриотической партии Николай Улахович, член общественного объединения «Русь» Иван Корда, эксперт от партии левых «Справедливый Мир», экс-депутат Верховного Совета СССР Николай Петрушенко, активист Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада) Сергей Спариш, представители «Руха Солидарности “Разам”» Дмитрий Захаревич и Дмитрий Бутенко, представитель от «БНФ» Илья Добротвор и военный историк Евгений Сылка.


В ходе круглого стола каждый из участников высказал свое мнение относительно учений «Запад-2017». Примечательно, что участники мероприятия, как и принято в обществе, разделились на два диаметрально противоположных лагеря: одни высказались «за» проведение учений с Россией, другие же – категорически «против».

В частности, Олег Гайдукевич акцентировал внимание присутствующих на той истерии, которая развернулась в соцсети вокруг предстоящих военных учений с Россией.

«Почему так называемые политики не приходят и не садятся за стол переговоров, а вместо этого нагнетают обстановку вокруг Учений-2017 на Facebook? Почему бы им прямо не высказаться, вместо того, чтобы сидеть дома и постить сообщения, ожидая одобрения единомышленников? Ведь давайте задумаемся с вами, кого беспокоят предстоящие учения? Бабушек в троллейбусе или автобусе? Молодых людей в метро или общественном транспорте? Я сегодня специально для этого проехался в метро и, кроме Малахова (ведущий программы "Пусть говорят" на российском телеканале "Первый" -, прим. ред.), мальчишки и девчонки ничего не обсуждали. Зачем тогда нагнетать обстановку?» - подчеркнул зампред ЛДПБ.


Также в ходе круглого стола поднималась тема непосредственно взаимоотношений Беларуси с РФ. В частности, Артем Агафонов подчеркнул, что Беларусь сильно зависит от России в экономической сфере.

«Я вам назову одну цифру, которая снимает все вопросы о приоритете отношений (Беларуси с Россией, - прим.ред.) – 51%. 51% внешнего торгового баланса у нас приходится только на  Российскую Федерацию, это без учета стран ЕврАзЭС. Это – наш традиционный партнер, это неисчерпаемый рынок ,на который мы имеем беспошлинный доступ, это технологические цепочки…Это не вина Лукашенко. Так сложилось исторически, что нас строили как часть единого экономического комплекса. Это нам никто не заменит, ни Европа нам не даст такой доступ на рынки, такой торговый баланс», - добавил сопредседатель «Гражданского согласия».


«Единственное, что сегодня трогает каждого белоруса, это лишь две темы. Одна тема – чтобы их сплотила эта тема – это тема мира, чтобы не было войны. Вторая тема – это тема нашей следующей беседы, мы вам ее сообщим», - подытожил итоги мероприятия Редьков, подчеркнув, что Беларуси нужен лишь один колокол «Нам нужен мир».

5143 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461