В Минске перепрофилируют отделения для пациентов с хроническими заболеваниями и COVID-19

nevnov.ru 
Отделения столичных медицинских учреждений для пациентов с хроническими заболеваниями и COVID-19 подлежат перепрофилированию.

Об этом в программе «Скажинемолчи» на телеканале «Беларусь 1» рассказала председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома, председатель Белорусского союза женщин Елена Богдан.

«В эту волну мы видим возрастных пациентов, у которых на фоне COVID-19 обостряется течение хронических заболеваний. Мы для себя приняли решение, и оно поддержано Министерством здравоохранения: в городе выводим профильные отделения для оказания медицинской помощи пациентам по кардиологическому профилю с коронавирусной инфекцией, гастропрофилю с коронавирусной инфекцией», - сказала Елена Богдан.

По ее словам, коронавирус сейчас уходит немного быстрее, чем это было в четвертую волну, но он запускает необратимые механизмы хронических заболеваний.

Она напомнила, что Минздрав еженедельно информирует о том, какие больницы оказывают плановую медицинскую помощь и какие закрыты под коронавирусную инфекцию.

«Принимая решение переводить или не переводить в красную зону, хирургическую помощь мы выводим в последнюю очередь, потому что понимаем, что скопилось достаточно большое количество пациентов», - отметила Елена Богдан.

Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома добавила, что экстренную медпомощь в стране никогда не останавливали.

«Более 50% коечного фонда того же Минска под COVID-19 мы никогда не переводили даже в самую тяжелую, четвертую волну», - констатировала она.

Напомним, что за минувшие сутки в Беларуси зарегистрировали 6 230 пациентов с COVID-19, выписаны - 1 809 пациентов.
1369 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461