Российские войска после учений должны остаться в Беларуси на постоянной основе


Российские войска после окончания совместных российско-белорусских учений «Союзная решимость-2022» должны остаться в Беларуси на постоянной основе.

Необходимость в этом обозначилась во время операции сил ОДКБ в Казахстане, когда белорусскую миротворческую роту, которая дислоцируется на базе 103-й витебской воздушно-десантной бригады, отправляли и возвращали бортами российских транспортников.

А ведь когда-то в Витебске дислоцировался легендарный 339-й военно-транспортный авиационный полк. Достаточно пересмотреть кадры художественного фильма «В зоне особого внимания», чтобы впечатлиться былыми размахом и слаженностью переброски витебских десантников. Однако давайте о будущем.

А будущее наше может быть совсем не весёлым. Много лет мы наблюдали переброску войск НАТО к нашим границам. Видели, как в прибалтийских портах отрабатывались «карусели» по мобильной высадке войск и отгрузке техники и снаряжения. Наблюдали, как многократно увеличивалось численность войск. Как стратегические склады с тяжелым вооружением перемещали из Западной Европы в Польшу. И так далее.

Все эти ребятки собрались вовсе не для того, чтобы покурить, обменяться новостями и разойтись.

И раз уж устами белорусского Президента объявлено, что наша страна готова к войне в случае нападения на Беларусь или Россию, то нет никакой разницы, на какой части Союзного государства будут находиться войска.

А для расположения российских войск можно использовать военные городки, пустующие с советских времен. Для транспортной авиации тоже имеются взлётно-посадочные полосы, как, например, аэродром Болбасово под Оршей.

Давно пора создать Единый центр командования и принятия решений Беларуси и России. Давно пора выступать с единой внешнеполитической повесткой. Давно пора понять, что на две страны – у нас одна судьба.

Сопредседатель оргкомитета общественного объединения «Гражданское согласие» Эльвира Мирсалимова, г. Витебск

Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
2512 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461