Сергей Коваленок: Запад нам поможет?

ursa-tm.ru 
В западных средствах массовой информации продолжается «накат» на Беларусь. Недавно британская газета Guardian опубликовала статью некого Саши Филипенко, которого назвала белорусским журналистом  и историком. В публикации её автор проводит параллели между Украиной и Беларусью в отношении к России. Мол, украинцы «захлопнули за собой дверь» перед Москвой, а белорусы этого сделать не захотели, предпочтя экономическое сотрудничество с Москвой своей национальной идентичности.

 По мнению Филипенко, Россия всех, кто говорит по-русски  расценивает, как своих «налогоплательщиков» и «младших родственников», а русский язык, как свою «собственность, а не как средство коммуникации». Автор, например, пишет, что часть населения Швейцарии говорит на немецком, но немцами себя не считают, а само индентифицируются, как швейцарцы.

Опять же, как и во многих публикациях в других западных средствах массовой информации, читателям навязывается мысль, что Беларусь наравне с Россией является в отношении Украины страной-агрессором. Причём проводится сентенция, что в течении трёх десятилетий белорусы терпели режим Александра Лукашенко лишь потому, что он обещал стране мир. Теперь же своих обещаний не выполнил и вверг Беларусь в войну против Украины, а, следовательно, его надо убрать.

Теперь давайте разберём по пунктам. Начнём с тезиса «Беларусь – агрессор». Об этом сейчас пишут многие. Но доказательств того, что с территории нашей страны кто-то и куда-то наступает, ещё не приводилось. Обвинения со стороны Киева в том, что в военной операции в Украине участвуют белорусские Вооружённые силы, а заодно и в том, что её территория используется российскими войсками, как плацдарм – единственные и голословные. Украина было решила провернуть такую же информационно-пропагандистскую кампанию и против Приднестровья, где тоже дислоцированы российские военные, но не вышло. У Тирасполя нашёлся неожиданный адвокат. Кишинёв считает Приднестровье своим. Поэтому всяческие измышления Генштаба Министерства обороны Украины находили отповедь у молдавского руководства, которое, начиная  с 24 февраля, уже устало твердить, что в Приднестровье никаких военных приготовлений не ведётся, а тем более нет возможности обстреливать Винницкий аэропорт крылатыми ракетами за неимением таковых. У Минска такового внешнего защитника нет.  Поэтому на Западе охотно верят в спешно сварганенный, а посему и некачественный информпродукт украинских военных пропагандистов. Сколько бы наблюдателей со стороны мы бы не приглашали всё равно будут верить украинским Генштабу и украинским средствам массовой информации. «Беларусь-агрессор» - это клеймо, которое вытравить очень трудно. Нам надо с этим смириться…

А вот насчёт языка и национальной идентичности выходят очень интересные вещи. В особенности в сравнении с Украиной. Автор абсолютно прав, утверждая, что русским языком пользуется в обыденной жизни большая часть населения Беларуси. От себя добавим – вне зависимости от этнической принадлежности. Русский в Беларуси не просто второй государственный язык, а действительно средство межнационального общения. А вот аналогии говорящих на немецком языке граждан Швейцарии с Украиной просто не уместны. По одной причине. В Швейцарии четыре государственных языка: немецкий, французский, итальянский и ретороманский. В Украине, несмотря на более пёстрое в этническом плане население, только один. В украинском законодательстве был прописан статус региональных языков. Но после прихода «майданвласти» его не стало. Более того, нынешние украинские власть получившие решили убрать русский, а заодно и другие бывшие региональные языки, и из публичного употребления. За разговор в общественном месте не на украинском языке можно и хороший штраф заработать. Белорусские радетели за сохранение национальной идентичности, осевшие по большей части за рубежом, восторгаются  украинским опытом. Он для них пример для подражания. Хотя. Саша Филипенко здесь является исключением. Он всё же признаёт, что без русского языка в Беларуси никуда. Но, сдаётся, что это просто его газетное лицемерие. Не будет же он в сердце европейской демократии писать о «Беларуси для белорусов» и об административных протоколах за публичное употребление языка не титульной нации.

По мнению Саши Филипенко, отрыв от Росси должен стать своего рода триумфом белорусской идентичности. Но по другую сторону Западного Буга многие кривятся при упоминании этнонима «белорус», считая представителей этой национальности «обрусаченными поляками»…  

Сергей Коваленок
2138 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461