США и их вассалы рассматривают эскалацию ситуации на границе с Беларусью вплоть до вооружённого конфликта – Геращенко

ross-bel.ru 
Заявление госсекретаря Совета безопасности Беларуси Александра Вольфовича о готовности республики ответить на провокации является очень важным и своевременным.

Об этом в комментарии корреспонденту «Политринга» заявил председатель Координационного совета российских соотечественников Белоруссии, писатель Андрей Геращенко.

«Ситуация складывается напряжённая. В мире не просто витает так называемый “дым будущей войны” - он уже реально охватил Украину, где российские войска проводят операцию по демилитаризации и денацификации. Совершенно очевидно, что Республика Беларусь, являясь частью Союзного государства России и Белоруссии, не может оставаться в стороне от происходящего. Более того, события 2020 года, когда США и Запад в целом при помощи местной прозападно настроенной пятой колонны попытались захватить власть в нашей стране, дальнейшая так называемая “многовекторность”, и прежде всего – в отношении стран коллективного Запада, потеряла всякий смысл. В Европе появилась новая разделительная линия, проходящая по западным границам Союзного государства. В отличие от второй половины ХХ века она сильно смещена на восток, и это обстоятельство порождает очень большую нестабильность», - отметил Геращенко.

Писатель подчеркивает: постепенно ухудшается ситуация и на белорусских внешних рубежах – на юге, западе и северо-западе, где республика граничит с Украиной, Польшей, Литвой и Латвией.

«Я вспоминаю, как некоторые не самые дальновидные эксперты и аналитики с большим скепсисом отнеслись к словам белорусского президента А.Г.Лукашенко в 2020 году о том, что Польша при поддержке США и НАТО подвела свои войска к границе с Республикой Беларусь и начинает бряцать оружием. Но белорусский президент сказал это не для красного словца, а исходя из той серьёзной опасности, которая резко возросла на наших границах», - добавил он.

Геращенко обращает внимание на то, что США и их вассалы, помимо сценария затягивания конфликта на Украине, рассматривают и иные планы, которые многим, на первый взгляд, кажутся абсолютно нереальными и даже абсурдными.

«Но планы эти на самом деле далеко не так просты. Многие заокеанские и европейские “ястребы” всерьёз рассматривают варианты ввода войск НАТО на территорию Украины и возможную эскалацию ситуации на границе с Республикой Беларусь вплоть до вооружённого конфликта, - поясняет собеседник. - Логика у этих “стратегов” следующая – вовсе не факт, что Россия решится на удары по войскам НАТО даже в случае их ввода на территорию Украины, или что Россия решится применить ядерное оружие в ответ на вступление войск Польши и вообще НАТО на стороне Украины или атаки со стороны Польши, Литвы и Латвии на Республику Беларусь».

Та относительная лёгкость, с которой США и их некоторые союзники проводили военные кампании в ряде стран третьего мира на серьёзном удалении от своих границ и территорий, породила у руководства этих стран и их общественности опасную иллюзию того, что война – это всегда победа, всегда где-то там далеко, а самим США и Европе ничего не угрожает, считает Геращенко.

«Рассматривая потенциальную возможность конфликта с Белоруссией, в Польше и даже в карликовых Литве и Латвии многие полагают, что это будет некая “операция по свержению Лукашенко, и она будет проходить исключительно на нашей территории», - добавил он.

Именно поэтому важна самая главная мысль в высказываниях Александра Вольфовича – боевые действия неминуемо затронут территории тех стран, которые попытаются атаковать Беларусь (как, впрочем, и Россию), указывает Геращенко.

«Если наши оппоненты решатся на открытую агрессию, война неизбежно придёт и на территорию Польши, Литвы и Латвии. Удары будут нанесены по их военным, инфраструктурным и экономическим центрам и объектам, а также важным коммуникациям. Безусловно, будут значительные жертвы и среди гражданского мирного населения. Не думаю, что жители Варшавы, Вильнюса или Риги горят желанием увидеть, как в их городах начнёт происходить то же самое, что сейчас происходит в Мариуполе, Киеве, Харькове, в ряде населённых пунктов Белгородской и Брянской областей России, или же то, что 8 долгих лет происходило и происходит в Донецке и Луганске, Макеевке и Горловке», - констатировал он.

Напомним, что ранее госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович заявил, что армия Беларуси готова ответить на возможную провокацию со стороны соседних западных стран. Его заявления прозвучали в ответ на наращивание у белорусских границ на территории Польши наступательного военного потенциала.

«Если с их стороны последует агрессия в отношении Минска, то и на их территории будут разрушения, гибель, взрывы», - заверил он.
3274 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461