Демократия по-американски, идеалы и интересы


Днем ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев подверг резкой критике политику Соединенных Штатов, главной задачей которых остается введение в заблуждение американцев в условиях системного кризиса, в котором оказались США. Белорусский политолог и публицист Артем Агафонов прокомментировал специально для BelNews интервью секретаря Совбеза.


Не люблю я разговоров про демократию. В молодости я и сам называл себя демократом, осуждал диктатуру и подавление гражданских свобод, но зрелость и жизненный опыт сделали свое дело – сейчас я стараюсь избегать этого слова. И не потому, что сделался реакционером и душителем свобод, а потому, что это слово – пустышка. Надутый пропагандистами мыльный пузырь, о содержании которого никто не может рассказать исчерпывающе и непротиворечиво.


Равенство граждан? А как тогда «позитивная дискриминация»? Как вообще дискриминация может быть позитивной? Почему возможности человека определяются не только его способностями, но и его полом, цветом кожи и тем, каким образом он предпочитает удовлетворять половое влечение? Если все равны, то какое все это может иметь значение? Свобода слова? Как она вообще может соотноситься с политкорректностью, «культурой отмены» и алгоритмами поисковиков и социальных сетей, навязывающих вполне определенную повестку? Священное право собственности? Скажите о нем множеству россиян, чью собственность попросту отжали лишь за то, что у них не то гражданство и они не осуждают политику своего правительства. И таких противоречий – множество.


Возьмем, к примеру, нашу, белорусскую, оппозицию, которая сама себя именует «демократической». Раз вы такие демократы, то почему выступаете за ограничение прав русскоязычного большинства и угрожаете репрессиями своим политическим оппонентам? Безусловно, не демократ и Лукашенко, но он, по крайней мере, честный диктатор, который не напяливает на себя демократическую маску, но, по итогу, в большей степени гарантирует политические и экономические права основной части своих граждан, чем те, кто рвется занять его место.


Что касается Америки, то самих американцев я искренне уважаю. Изначально это был очень трудолюбивый и свободолюбивый народ, вот только политики завели его не туда. Дело в том, что эти политики, которые сейчас громче всех кричат о демократии и собираются переделать весь мир под свои стандарты, не исповедуют то, что проповедуют. Если вторая половина прошлого века и была временем относительной демократии, то сейчас наступила эпоха политтехнологий, социального инжиниринга, «постправды» и двойных стандартов. Те, кто вещает нам с высоких трибун об идеалах демократии, не верят в эти идеалы. Идеалы они оставляют идеалистам, а для них важны интересы. В лучшем случае государственные, в худшем – интересы элитных группировок, кланов и отдельных личностей.


Собственно, именно это нужно держать в уме, слушая речи про демократию. Уже много раз доказано: если ты вписываешься в их интересы – будешь, хоть и «сукиным сыном», но своим. Обласканным и неприкосновенным. Пойдешь против интересов – никакая приверженность демократическим ценностям не спасет. Вот только золотой век США уже на закате, гегемон уже не тот, он надорвался. Поэтому пора вспоминать и про собственные интересы.

Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
692 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461