Костусев: Партия БНФ выражает «коренные интересы» белорусского народа

Радио Свобода 
Председатель Партии БНФ Григорий Костусев считает, что политическая сила «выражает коренные интересы белорусского народа».

Об этом говорится в заявлении Костусева по случаю 30-летия образования оргкомитета БНФ, передает пресс-служба партии.

«Основание БНФ дало мощный толчок преобразованиям в нашей стране, но и само было результатом долгой борьбы белорусов за право людьми называться. Организационное оформление БНФ на фундаменте неформальных общественных организаций стало институциональным воплощением тех идеалов, которые ранее были объявлены при провозглашении Белорусской Народной Республики. Именно поэтому 30 лет БНФ являлся политическим инструментом борьбы за идеалы БНР в новых условиях — и остается таковым в настоящее время», — отмечается в заявлении.

По мнению Костусева, БНФ как организация прошла все этапы развития белорусской национальной демократии как «единственной жизнеспособной концепции белорусской государственности».

«Ни авторитарная диктатура, ни подчинение имперскому центру не дадут белорусскому народу счастья. Ошибаются те недальновидные политики, которые рассчитывают что-либо наладить на этой земле без учета интересов нации, которая здесь живет», — отметил политик.

Он добавил, что для партии принципы свободы, государственной независимости Беларуси и возрождения национальной культуры и языка являются непоколебимыми.

«Это прочный фундамент для всех нас, для всех поколений фронтовских активистов, для тех, кто борется за Беларусь политическими методами, и для тех, кто усердствует на ниве белорусской культуры в структурах гражданского общества. Недавнее празднование нынешнего столетия Белорусской Народной Республики, которое стало поистине народным, ярко свидетельствует: наши идеалы и принципы находят отклик у белорусского общества, они созвучны народным устремлениям. Это позволяет нам уверенно утверждать: БНФ — выразитель коренных интересов белорусского народа, тех интересов, которые объединяют нацию вопреки частным или корпоративным интересам отдельных группировок», — говорится в заявлении.

Костусев заявил, что Партия БНФ является партией националистов.

«Для нас, как для белорусских националистов, критически важна общая воля белорусской нации, в которой воплощены белорусские национальные интересы — общие интересы людей, живущих на этой земле, объединяющие нас всех в национальную общность и преобладающие над частными или корпоративными интересами», — подчеркнул Костусев.

Отметим, организационный комитет БНФ был образован в Минске 19 октября 1988 года.
4545 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461