Евгений Константинов: День воли. Заметки очевидца


Так уж вышло, что этот День Воли я посетил лично, поэтому все, что будет изложено в этой статье, можно считать свидетельством очевидца.


С какими мыслями я шел на это мероприятие? Признаюсь честно, было грустно. Так или иначе, в урезанном виде или нет, но планы националистов осуществились. Немига – это не закоулки Бангалора, здесь всегда много людей, поэтому можно не просто показать себя во всей красе, но и заинтересовать случайных прохожих, жаждущих хлеба и зрелищ.


В Беларуси вообще мало больших мероприятий, население немного соскучилось по празднику. А учитывая, что митинг сопровождался большим и бесплатным концертом известных музыкальных групп, не удивительно, что среди присутствующих было достаточно много молодежи.


Возле Оперного милиция неспешно и довольно дружелюбно проверяла прибывающих на наличие запрещенных предметов. Многие сразу приходили с флагами или значками, нанеся на лица символику БЧБ. Сразу возле входа дежурили волонтеры, вручающие гостям программу мероприятия, а также краткую брошюрку по истории БНР.


Чуть в отдалении располагались палатки, торгующие едой и националистической литературой. Здесь же продавались кружки и прочие предметы с соответствующей символикой.


Для разогрева публики, ведущие пригласили на сцену 2 музыкальные группы – «Amaroka» и «Мутнае вока», которые спели несколько песен. Солист последней совершенно свободно прокричал со сцены слова «Вместе спасем страну от государства», прозрачно намекая на действующую власть. Ему ответили восторженными криками.


Ближе к 14.00 толпа плотно подтянулась к сцене. Ведущие – Зинаида Бондаренко и Всеволод Стебурака объявили о начале торжественной части мероприятия. В этот момент раздались возгласы «Жыве Беларусь».


К зрителям вышел хор, который немного посредственно исполнил гимн БНР «Мы выйдзем шчыльными радами». Некоторые из присутствующих подпевали.


Несколько удивительным было то, что организаторы мероприятия настойчиво позиционировали его религиозный характер. В выступлениях ораторов неоднократно звучали ссылки на библейские сюжеты, а речи представителей четырех христианских конфессий заняли приличное количество времени. Их выступления носили разный характер. Если православный священник больше говорил о примирении и дружбе, то протестантский пастор и униатский священник делали упор на уход от России и «свой путь» в семью европейских народов.

Я услышал, что «БНР – это первая ступенька к формированию нации, что Беларусь долго шла к своему освобождению». Ведущие призвали почтить «павших за Беларусь» минутой молчания. Толпа притихла.


Хор исполнил гимн «Магутны Божа» на слова Арсеньевой, известной коллаборационистки времен Великой Отечественной войны. Я этому уже не удивился, за последние годы привык к таким реверансам.


Разумеется, апогеем торжественной части стал выход на сцену элиты оппозиции – лидеров «Громады» (Борисова), ОГП (Лебедько), БНФ (Костусева) и «Движения за свободу» ( Губаревич). Они торжественно зачитали текст третьей уставной Грамоты БНР. После них последовали короткие выступления Ивонки Сурвиллы (Рада БНР в изгнании) и Юрия Зиссера (руководитель Tut.by).


Разумеется, националисты отметили, что «независимость Беларуси под угрозой, а к настоящей, «белорусской» Беларуси нам еще предстоит долго идти».


Торжественная часть закончилась сумбурным посланием Алексиевич, которая обвинила поляков и русских в шовинизме и пренебрежении к культуре и независимости Беларуси. Грянула песня «Погоня».


Последующий вслед за торжественной частью концерт вряд ли привлек бы мое внимание, если бы не выступление гродненской группы «Дзецюки». Она заявила, что «От Белостока до Смоленска будем вешать холуев». Под холуями, разумеется, имелись в виду все, кто не согласен с идеями белорусского этнического национализма. Все-таки не могли националисты уйти, не хлопнув громко дверью. Да и сама группа известна своими одиозными песнями, разжигающими ненависть ко всем врагам «беларушчыны». На досуге рекомендую послушать эти шлягеры, чтобы убедиться.


В то время, как возле Оперного театра происходила эта идиллическая встреча, на площади Якуба Колоса милиция арестовывала тех, кто решил устроить шествие против власти. В основном это были те, кого пригласил на площадь Статкевич. Многие из присутствующих на Немиге называли их провокаторами.


В целом, думаю, националисты своей цели достигли. Им удалось показать обществу, что при должном напоре можно добиваться легализации своих идей. БНР тихой сапой входит в пантеон белорусской истории. Если 5-10 лет назад такое сложно было себе вообразить, то сейчас это стало реальностью.


Я не принадлежу к числу тех, кто зарывает голову в песок и говорит: «Все нормально». Не нормально. Нам жить в этой стране. Я не хочу, чтобы в ней вешали и ненавидели…


Евгений Константинов
5400 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461