Илья Добротвор: «Православные атеисты» в Витебске


Прочитав статью Эльвиры Мирсалимовой «Неприкрытая борьба с православием по витебски», хотелось бы посоветовать автору побольше почитать о православии. Причем сделать акцент не на российских «православных» авторов, а хотя бы на греческих или сербских. Что бы получить представление о том, как оно должно быть.


У РПЦ очень много проблем, но основная из них — руководство в церкви захватили атеисты.


Они делают все возможное, чтобы отвратить как можно больше людей от церкви. Их козырь — обрядность без веры. В принципе, вполне достаточно просто приходить в церковь к Богу и не ввязывается в разборки не имеющие к Богу никакого отношения. Грехи людей, работающих в РПЦ — это их личные проблемы.


Когда я читал текст, я вспомнил анекдот про еврея в бане «Лазарь Моисеевич, вы или трусы наденьте или крестик снимите». Возможно, для автора будет открытием, но православная церковь не поддерживала коммунистов, а во время Второй мировой войны активно помогала немцам. Причина простая — коммунисты церкви закрывали и преследовали прихожан, а немцы открывали и содействовали развитию. Мало того, при проведении карательных операций у священников всегда был выбор, остаться с паствой либо уйти. К чести всех христиан надо сказать, что большинство оставалось умирать вместе со своими приходами. Как католических, так и православных.


Хотя автор в своей статье старается посеять межконфессиональную рознь, Беларусь всегда отличалась от соседей с востока именно религиозной терпимостью. Из-за свободы вероисповедания в ВКЛ, во время гонений на старообрядцев в Российской империи, часть из них эмигрировала именно к нам.


Да и вопросов к персоне Александра Невского слишком много. Особенно к вопросу канонизации человека постоянно нарушавшего одну из основных христианских заповедей «Не убей». Достаточно сравнить его жизнь с житием Серафима Саровского.


Еще один спорный аргумент в статье - «большинство православного населения Витебска» Беларусь — одна из самых атеистических стран. Если взять Минск, то на 13 000 населения приходится один христианский приход (без разделения на конфессии). Достаточно в воскресное утро зайти на службу, что бы понять, максимум 200 — 300 человек приходит в церковь. 12 800 — нет. О каком «большинстве» пишет автор? Все таки Лукашенко, как это не парадоксально, ввел довольно правильно название - «православные атеисты». Большинство наших с Вами сограждан именно «православные атеисты».


Существует и другая проблема, связанная с строительством. Церковь — лицо прихода, строится за деньги прихожан. Если прихожане не хотят вкладывать свои деньги в место, куда они как минимум должны ходить каждое воскресение на службу, то это их проблемы. Значит, церковь им не нужна. В случае с Витебском, речь идет о памятнике имперского могущества и влияния, но не как о месте для встречи человека с Богом.

Забавно было наблюдать нападки автора на белорусский язык. В Беларуси. Нападки на белорусский язык. Это своеобразный индикатор для белорусов «свой — чужой». Плохо относишься к белорусскому — явно чужой, засланный казачок.


К сожалению, данный тип авторов — продукт системы. Недостаток своих мыслей они заменяют штампами. Достаточно построить текст, стоящий из штампов — и успех у людей, не умеющих думать самостоятельно, обеспечен. В общем, если убрать всю воду, текст выглядит так: День Победы, Бессмертный полк, Заговор (рука из Интернета) Парк хорошо, но тот парк — плохо(алкаши, наркоманы извращенцы), Заговор, БПЦ, РПЦ — хорошо, все остальные — враги, Заговор, Посадим деревья, Заговор, Деньги с Востока — хорошо, с Запада — плохо, Заговор, Заговор.


Вообще теория заговоров — вещь универсальная, позволяющая ответить на все вопросы. Если что-то идет не так, как тебе нравится, спиши все на заговор врагов. Правда ведь, здорово, выгнали с работы - «кровавый режим», не дают строить непонятные монументы — загнивающий Запад. Но не мы виноваты. Мы не бездуховное государство, просто у нас врагов много и все плетут заговоры против нас... Даже дворник во дворе часть какого-то мирового заговора.

В статье речь идет о конфликте, но конфликте хозяйствующих субъектов, не имеющих никакого отношения к Богу. Есть попытка зарубежного влияния, и, конечно, любое независимое государство будет пытается противостоять таким попыткам. Не важно, откуда идут такие попытки, с Востока или Запада, они будут пресекаться. У нас с вами есть чем гордится, у нас достаточно своих соотечественников, зачем нам памятники чужеземцам? «Народ, не знающий свою историю, будет изучать историю чужую», и ситуация в Витебске как раз о том, как нам пытаются навязать чужую историю. Изучайте историю своей страны и не подавайтесь на попытки манипуляторов навязать вам чужие взгляды.


Илья Добротвор

5012 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461