Вячеслав Дианов: Белорусы ждут русские танки


Весна 2018 года была ознаменована рядом волнительный новостей, связанных с внешними военными угрозами и боеготовностью Республики Беларусь. Тревожные вести приходят с Польши. Там, с приглашения местных польских властей, разместят бронетанковую бригаду США. Такие действия в рамках операции Atlantic Resolve и маневров Sabre Strike (крупнейшие натовские учения на территории стран Балтии и Польши) можно считать потенциальной военной угрозой для Беларуси, Союзного Государства и ОДКБ в целом. В результате в Польше, у границ Беларуси, будет находиться целая танковая бригада, укомплектованная новейшими модификациями танков Abrams.

Помимо этого, в 2017 году Польша и США заключили договор о поставках систем управления огнем IBCS и систем противовоздушной обороны Patriot. Тотальное военное усиление, которое произошло только за два года, свидетельствует о подготовке НАТО к потенциальным широкомасштабным боевым действиям на территории стран Восточной Европы.

На этом фоне несостоявшееся размещение военной базы ВВС РФ на территории Беларуси вызывает недоумение. Никакие “молочные и мясные войны” не могут быть оправданием для подрыва обороноспособности Беларуси. Мировой баланс нарушен. И когда потенциальный противник размещает у границ Беларуси колоссальную военную мощь — все дипломатические проволочки между Россией и Беларусью, особенно в отношении решений вопросов обороноспособности, должны уйти на второй план. Необходимо бить в набат и призвать сплотиться союзные народы для усиления боеспособности границ и восстановления военного паритета с Западом.

Пора возобновить переговоры по размещениею базы ВВС РФ в Беларуси, которые начались еще в 2013 году между российским министром обороны Сергеем Шойгу и Александром Лукашенко. Более того, если раньше вопрос был в том, где же развернуть военный гарнизон — в Лиде или Барановичах — то теперь, в связи с активностью НАТО у наших границ, надо развернуть два российских гарнизона — и в Лиде, и в Барановичах.

Безопасность — это первоочередная потребность человека. А безопасность Родины — краеугольный камень белорусской политики. Стоит с горечью признать, что ни размещение российских баз ВМС, ни Белорусские вооруженные силы не в состоянии на сегодняшний день остановить потенциальное наступление натовской военщины, которая уже сконцентрирована на западной границе. На данный момент российское присутствие в Беларуси представлено только в виде Радиолокационной станции «Волга» в Ганцевичах и узла связи ВМФ России в Вилейки. Согласитесь, что в нынешних геополитических условиях этого ничтожно мало! Поэтому усиление обороноспособности Беларуси возможно только при тесном усилении военного присутствия России в Беларуси. Равносильным ответом на размещение модифицированных танков Abrams в Польше может быть только размещение новейших российских танков “Владимир” и “Армата” в Беларуси. Ответом на их танковую бригаду должен быть русский танковый полк.

В тоже время в Беларуси находятся и противники размещения российских баз на территории Республики Беларусь. Мнение о том, что “Беларуси ничего не угрожает” и “зачем они тут”, необходимо считать как минимум наивным, а как максимум предательством национальных интересов. Этот преступный пацифизм — не что иное, как враждебные гибридные действия стран Запада против Беларуси. Действия оппозиционных лазутчиков, ратующих за “пацифизм” и “нейтралитет”, есть продолжение военной доктрины НАТО. За этот “пацифизм” им выплачивают гонорары и предоставляют всю необходимую информацию для дальнейшего саботажа.

Для пущей уверенности в том, что желание нападать на нас у потенциального противника отбито, необходимо в одностороннем порядке выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписанного еще западопоклонником Горбачевым в 1987 году в Белом доме США. Договор и так фактически постоянно нарушается — Россия и США периодически друг друга в этом обвиняют. Поэтому, Беларуси стоит вернуть ракеты на вооружение и нацелить их на объекты потенциальной угрозы. При необходимости у России надо запросить в том числе и ядерные боеголовки.

Размещение российской баз ВВС в Лиде и Барановичах, размещение танкового полка в Беларуси и выход из договора о ликвидации РСМД с последующим возвращением ядерных боеголовок вынудит страны НАТО пересмотреть военную доктрину и снизить количество вооружений у белорусских границ. Это нужно как Беларуси, так и странам Балтии и Польше (хоть они этого пока и не понимают).

Запад слышит только язык силы, а отсутствие вооружений в Беларуси воспринимается как слабость.

Белорусы ждут русские самолеты, белорусы ждут русские танки, белорусы ждут русские ракеты — ведь это гарант мира на нашей земле.

Источник: «Телескоп»
4901 просмотр
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461