Отцы-основатели первого белорусского государства: проблемы увековечения памяти ― Анатолий Матвиенко


Приближается 100-летие со дня провозглашения первого национального белорусского государства – ССРБ (Советская Социалистическая Республика Беларусь).


Историческая линия современной белорусской государственности берёт начало от Всебелорусского съезда, объявившего о необходимости образования выборных органов власти Беларуси, подотчётных российским властям, т.е. о создании несуверенного государственного образования в пределах РСФСР. Затем в становлении государства был сделан шаг в сторону и тысяча шагов назад: кучка никем не уполномоченных демагогов известила мир о рождении так называемой БНР и заняла коленно-локтевую позу перед германскими оккупантами, отправив известное послание кайзеру:


«Рада Беларускае Народнае Рэспублікі, як выбраная прадстаўніца Беларускага Народу, зварачаецца да Вашай Імпэратарскай Вялікасьці з словамі глыбокае падзякі за вызваленьне Беларусі нямецкімі войскамі з цяжкага ўціску, чужога пануючага зьдзеку і анархіі. Рада Беларускае Народнае Рэспублікі дэкляравала незалежнасьць цэлае і непадзельнае Беларусі і просіць Вашую Імпэратарскую Вялікасьць аб абароне у яе кіраваньнях дзеля ўмацаваньня дзяржаўнае незалежнасьці і непадзельнасьці краю у сувязі з Германскай Імпэрыяй. Толькі пад абаронай Германскай Імпэрыі бачыць край сваю добрую долю у будучыні».


Проходимцы из БНР этой писулей жестоко скомпрометировали идею белорусской государственности в глазах российских большевиков, единственной политической силы, способной на тот момент реализовать данную идею. Белорусская элита прославила себя прогерманскими, коллаборационистскими настроениями. Вменяемые белорусские деятели покидали Белорусскую Социалистическую Громаду, в том числе – лидер её левого крыла и один из отцов-основателей ССРБ Дмитрий Жилунович.


Доктор исторических наук профессор Э.Иоффе отметил: руководители Западной области использовали факт провозглашения БНР в оккупированном Минске для усиления борьбы против самой идеи провозглашения белорусского советского государства.


В частности, сомнения в целесообразности создания такого государства высказывали руководитель Северо-Западного обкома РКП(б) А.Мясников и секретарь обкома В.Кнорин. В течение лета и осени 1918 г. Кнорин опубликовал ряд статей, в которых обвинял местных политиков, в т.ч. большевиков, в национализме и мелкобуржуазности. Самое известное его высказывание, опубликованное в газете «Звезда» 6 октября 1918 года, прозвучало так: «Мы считаем, что белорусы не являются нацией и что те этнографические особенности, которые их отделяют от остальных русских, должны быть изжиты. Нашей задачей является не создание новых наций, а уничтожение национальных рогаток».


Сторонниками провозглашения ССРБ были А.Червяков, комиссар по белорусским делам (Белнацком) при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР, и член белорусской секции ЦК РКП(б) Д.Жилунович (Цiшка Гартны). Эти двое и их сторонники переломили ситуацию, убедили Ульянова-Ленина и Джугашвили-Сталина в необходимости белорусской государственности. Хотя бы, на первых порах, в формате внутрироссийской автономии.


Мясникова и Кнорина недопустимо характеризовать применительно к истории нашего государства исключительно в чёрном свете. Подчиняясь партийной дисциплине, они выполнили волю ЦК РКП(б) и также внесли вклад в образование ССРБ. Мясников возглавил Коммунистическую партию (большевиков) Беларуси, ставшей «руководящей и направляющей» политической силой. Кнорин был членом правительства ССРБ.


Можно назвать и иные личности. Ограничусь этой четвёркой: латыш Вильгельм Кнориньш (Кнорин), армянин Александр Мясникян (Мясников), белорус Александр Червяков и белорус Дмитрий Жилунович. Все окончили жизнь трагически: Мясников в авиакатастрофе, Кнорин расстрелян в 1938 г., Жилунович в 1937 г. при невыясненных обстоятельствах погиб в психбольнице, в том же году Червяков покончил с собой. Все в официальной белорусской истории считаются положительными личностями, их деятельность оценивается преимущественно позитивно.


Однако есть большое «НО».


С советских времён неофициально принято мерять масштаб признания исторической фигуры значимостью проспектов, улиц и площадей в крупных городах, которым присвоено имя деятеля. Зачастую одна и та же магистраль меняет название в угоду политической моде. Вспомним, как центральный проспект нашей столицы, к закату СССР именовавшийся Ленинским, превратился в проспект Ф.Скорины, потом литовского первопечатника «понизили» и оставили ему небольшую улицу, проспект обрёл современное название – Независимости. В 2017 году Скорину снова подняли на щит, но в минской топонимике его новый взлёт никак не отразился.


И так, Александр Червяков, без кипучей деятельности которого в Народном комиссариате по делам национальностей ССРБ (а после, вероятно, и БССР) никогда не была бы провозглашена, дал фамилию очень узенькой периферийной улочке, с обеих сторон на протяжении большей её части зажатой среди ветхого деревянного частного сектора. Только после 2-го транспортного кольца эта улица постепенно выдирается из объятий трухлявых пятистенок, из двухполоски расширяется до автострады… Но ещё в советские времена кусок за 2-м кольцом получил имя Долгиновского тракта. Червякову и его улице не повезло.


Улица Жилуновича пересекает Партизанский проспект и только в районе этого перекрёстка выглядит прилично. К северу она вихляется и растворяется в довольно непривлекательных заводских кварталах, на юге упирается в малоэтажную застройку, на вид – конца сороковых и начала 50-х годов прошлого века.


И так, Червяков и Жилунович, в нашей истории они выполнили роль Джорджа Вашингтона и Томаса Джефферсона за океаном. Отцы-основатели США – самые почитаемые люди в державе, их именами что только не названо. Наши отечественные «от щедрот» удостоились двух, скажем откровенно, весьма заштатных улиц столицы. Улицы Свердлова, Кирова, Карла Маркса, Фридриха Энгельса и другие первостатейные центральные носят имена персон, к нашей истории и культуре ни малейшего отношения не имевших.


Улица Мясникова, впадающая в площадь Мясникова, находится в центре. Тут возразить нечего. Кнорин, фигура практически равноценная коллеге по компартии, «заслужил» улицу, значительная часть которой – просто аллея, разделяющая Севастопольский сквер, другая часть застроена отвратительными «хрущобами», такое жильё в Москве и в Питере давно снесли. У нас не могут разобраться с квадратными километрами гнилых бревенчатых избушек.


Я знаю, переименовывать улицы сложно. Изменения касаются справочников, табличек на домах, миллиардов документов. Дорого, хлопотно.

Но в Минске появляются новые улицы. Некоторые выглядят очень пристойно, светлые, обрамлённые новыми зданиями, не то, что мрачноватая улица Мясникова. Им порой даются названия такие… Я, например, живу близ перекрёстка ул. Гинтовта и ул. Ложинской. Гинтовт – понятно, танкист, Герой Советского Союза. Фамилию «Ложинский» вроде бы никто не обессмертил, а жители квартала смеются – улица от слова «лажа». Не исключаю, что здесь когда-то была деревня, урочище, овраг или нечто иное с подобным наименованием, история тёмная… Я уж молчу о перлах типа «3-я улица строителей», как в фильме «С лёгким паром».


Кроме новых улиц, в Минске полно безымянных зелёных зон. Одна из них, расположенная между улицами Танка и Кальварийской, косым углом упирающаяся в Тимирязева, просится, чтобы ей присвоили имя Василя Быкова, как раз напротив единственного дома, где жил в Минске наш прославленный писатель. Я уверен, что Червякову и Жилуновичу нашлись бы места среди других аллей, деревьев, скамеек, там нашлось бы куда поставить бюсты, памятные доски… Тишина. Зато квакает нестройный, но громкий хор голосов, требующих памятных знаков прогерманским подстилкам из БНР.


 Если к столетию ССРБ ничего не изменится, мы увидим знак: высшие государственные власти страны ценят образование первого белорусского государства примерно на том же уровне, каков ранг улочки Червякова на карте столицы. И тогда переименование проспекта Независимости в тракт братьев Луцкевичей будет выглядеть не столь уж несбыточным
6738 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461