Михаил Будаев: Политическая некрофилия или еще раз о праздниках белорусских националистов

  

25 марта белорусские националисты традиционно отмечают так называемый «День воли». Празднование сие посвящено принятию третьей уставной грамоты БНР, в которой де-юре провозглашалась независимость данного государственного образования.


 В последние годы формат оппозиционных акций перешел в более спокойное русло и представляет из себя тусовку националистически настроенных молодчиков с соответствующими песнями и прочим антуражем. Хотя так было далеко не всегда: например, в неспокойную пору 90-х годов ХХ века протестные акции на «День воли» заставляли сотрясаться центральные улицы Минска и вызывали немалую обеспокоенность у граждан с адекватной политической позицией. В 2000-е годы запала у оппозиционных лидеров и активистов становилось все меньше и акции начали затухать, в результате чего благополучно трансформировались в современные сходки любителей бесплатно послушать музыку и помахать бело-красно-белыми флажками рядом с единомышленниками. 25 марта – один из самых главных праздников в идеологии белорусского национализма и значительная часть его приверженцев была бы рада видеть эту дату в качестве Дня независимости Беларуси.


Вся эта многолетняя возня псевдопатриотов на днях никому не понятной воли является примером болезненного стремления определенных политических сил к выпячиванию неудачных страниц белорусской истории и представления их в качестве моментов предельного героизма. Люди более или менее сведущие в истории нашей страны прекрасно понимают, что проект под названием БНР с самого начала был обречен на провал, чему способствовали и внутренний разлад внутри национально-демократического лагеря, и внешняя ситуация, связанная с оккупацией белорусских земель германскими войсками. 


Данная попытка создания государственности была очернена коллаборантскими устремлениями ряда представителей Рады БНР, которые любыми силами пытались добиться желаемого результата, пусть и через предательство интересов собственного народа.


Итог всей непродолжительной истории квазигосударственности под названием БНР неутешительный – сама республика не существовала реально и не имела ни йоты действительного суверенитета, признаваемого другими государствами. Да и сами жители Беларуси имели довольно туманное представление о данной попытке националистически настроенных политических сил заявить о своем стремлении к установлению института государства. А значит, приходится констатировать, что БНР умерла, так никогда и не родившись.


Ввиду вышесказанного, все ритуальные действа, проводимые ежегодно в рамках «Дней воли», выглядят не иначе как политической некрофилией – поклонением и признанием в любви к мертвому. Да и сами оппозиционные лозунги «Жыве Беларусь» выглядят абсолютно неуместно и глупо, ведь БНР никогда не жила, а медленно умирала с момента своего провозглашения, если не сказать, что она была мертворожденной с момента принятия еще первой уставной грамоты. «Жыла» Беларусь в совершенно другом виде и была действительно живой и функционирующей, начиная с 1 января 1919 года, но об этом чуть позже.


Если обратиться к календарю праздников белорусского националиста, то там наряду с 25 марта в обязательном порядке красным цветом будет выделено и 26 апреля. «Чарнобыльскі шлях» - еще одно мероприятие оппозиционеров, имеющее ежегодный характер и определенные традиции проведения. Как и в случае с «Днем воли», от изначально протестных и довольно агрессивных уличных акций, сегодня оппозиционные политические силы, ввиду постепенной утраты сторонников и соответствующего интереса к своим акциям, перешли к более спокойному формату. Но, тем не менее, год из года данное мероприятие проводится и всячески пропагандируется националистами.


26 апреля – День памяти жертв чернобыльской трагедии – превращается сторонниками деструктивных сил в брожение по городу с маханием все теми же флажками и выкрикиванием националистических призывов. Проводя вдумчивый анализ, можно увидеть определенные перекликания с «Днем воли» - для демонстрации своих воззрений выбирается день памяти погибших в ужасной техногенной катастрофе, ставшей истинной трагедий Беларуси. И в этом в очередной раз выражается политическая некрофилия белорусского национализма – для проведения политических акций избирается день скорби, а такие дни для белорусов, безусловно, святы и сама наша ментальность не позволяет в такое время заниматься болтовней и танцами на костях. Но те, кто больше и громче всех кричит о своей белорусскости, упрямо игнорирует сам белорусский менталитет и национальное самосознание.


Подобного рода некрофильские замашки проявляются и в еще одном традиционном шествии белорусской оппозиции, которое проходит в рамках славянского поминального обряда предков под название «Дзяды». Сам обряд носит характер поминального ужина, призванного высказать уважение к ушедшим в иной мир предкам и отражает все те же черты белорусского национального характера, связанные с умиротворенностью и глубоким внутренним размышлением. Однако и в этом случае, националисты проявляют свою то ли небелорусскость, то ли вообще антибелорусскость, и устраивают массовые шествия под своими псевдобелорусскими знаменами.


Ранее уже упоминалось о том, что реальная белорусская государственность утверждается, начиная с 1 января 1919 года, т.е. со Дня первого провозглашения БССР. Но вот такие даты реального успеха белорусского народа в деле государственного строительства нашу оппозицию не интересуют, как и многие-многие другие даты белорусской истории, имеющие действительно позитивный оттенок.


В этом году отмечается 100-летний юбилей со Дня провозглашения БССР, вот только те, кто громко называет себя «патрыётамі Беларусі» не сделали ничего для того, чтобы отпраздновать эту дату и обратить на нее внимание как можно большего числа граждан нашей страны.


Пример со 100-летием БССР, к сожалению, не является единичным. Множество других праздников Республики Беларусь остаются без какого-либо внимания со стороны националистически настроенных политических сил, которые наоборот предпринимают все усилия для того, чтобы очернить или как-либо компрометировать празднования реальных дат белорусской государственности.


В этом и выражается политическая некрофилия белорусского национализма, отталкивающая от него всех конструктивно настроенных и рационально думающих граждан Беларуси. Эта тяга к смерти уничтожает саму оппозицию изнутри и, очевидно, раньше или позже полностью разъест ее больное тело.

2959 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461