Евгений Константинов: Приключения Алеся Пушкина в Евроопте

 
Автор перфоманса «Навоз для президента» Алесь Пушкин снова попал в неудобную историю.

На этот раз его якобы оскорбили работники «Евроопта» в городе Крупки, не просто отказавшиеся отвечать на его вопросы на белорусском языке, но и вступившие с ним в конфликт, ожесточенно используя ненормативную лексику. В результате Пушкин написал заявление в прокуратуру Крупского района, которое выложил в социальной сети Фейсбук на всеобщее обозрение.

По словам Пушкина, конфликт начался сразу же после заданного им вопроса, фактически без всякого повода. Работник магазина Чирков Павел якобы сразу же приступил к оскорблению белорусского языка и культуры, а потом заявил, что он россиянин, который не обязан знать белорусский язык. Пушкин вступил с ним в словесную перепалку, которая закончилась диалогом с администрацией и соответствующим заявлением. В результате всех участников в ближайшее время ожидает суд.

В последнее время случаи, когда националисты обращаются в прокуратуру, участились. Сложно сказать, есть ли в этом прямое влияние Случака. Я думаю, что им просто нравится эпатировать людей, которые плохо владеют белорусским языком. Это позволяет им повышать самооценку за счет легкой добычи, которая часто не может себя защитить от подготовленного истца.

В данном же случае мы имеем дело с давним провокатором, который не менее Случака преуспел в кляузничестве.

В историях подобного плана вопросов всегда больше, чем ответов. Во-первых, любой человек, который работает в современных магазинах, прекрасно знает, что сотрудники стараются максимально уходить от конфликтов. Это обусловлено внутренними правилами определенных заведений. Поэтому вероятность того, что тебя «пошлют» в ответ на культурный вопрос, практически равна нулю. Во-вторых, вполне логично обращаться к постороннему человеку на понятном ему языке. Пушкин, прекрасно зная, что Чирков не владеет мовой, тем ни менее вторично попытался его зацепить. Это говорит о намеренной провокации. Я убежден, что если бы он действительно горел желанием найти взаимопонимание, то поступил бы совершенно по-другому. Я, например, всегда перехожу на белорусский язык, если вижу, что мой собеседник плохо разговаривает по-русски. Безусловно, это выглядит всегда странно, ибо Беларусь преимущественно русскоязычная страна. И не знать русские аналоги белорусских слов можно только специально.

В посте Пушкина также встречаются многочисленные свидетельства его националистических взглядов. Немецкая оккупация, по его мнению, в 1944 сменилась российской, белорусская мова – это язык титульной нации и т.д.

Языковые провокации совершенно не способствуют популяризации белорусского языка. Более того, они скорее озлобляют русскоговорящих. Многим бы не мешало наконец смириться с тем, что наша страна останется двуязычной. У белорусских националистов совершенно идеалистическое представление о том, что здесь было, есть и будет. Рядом с ними находится настоящая Беларусь, в которой живут не мифические литвины, а реальные люди со своими проблемами и потребностями. И они в первую очередь заинтересованы не в этнических разборках, а в улучшении уровня жизни.

Пушкин – творческая личность, эпатаж ему только на руку. Пока он больше узнаваем в националистических кругах, однако явно пытается выбраться на более широкую дорогу. Поэтому раздуть из мухи слона ему ничего не стоит.

Мы уже сталкивались со случаями, когда русскоязычные покупатели возмущались тем, что кассиры не отвечают им на языке обращения. Тогда националистическая общественность реагировала достаточно агрессивно. Получается, что в данном случае мы имеем дело с двойными стандартами. Друзья мои, вы хоть крестик снимите…

Грустно, что в Беларуси до сих пор существуют желающие погреть руки на языковом вопросе. Однако позитивно хотя бы то, что им уже начинают отвечать. Сколько случаев, когда люди безмолвно соглашались с националистами, давая им повод повторять свои действия снова и снова. Я надеюсь, что рано или поздно это заставит оппозицию прекратить.

На мой взгляд, уже давно назрел законопроект о том, чтобы покупатели и продавцы могли отвечать друг другу на одном из государственных языков. Это однозначно уменьшило бы количество провокаций.

Пушкины в жизни встречаются не так часто. Не только поэты, но и просто известные личности. Мне бы хотелось, чтобы люди с такой фамилией вели себя достойно. Чем закончится очередной суд, я не знаю. Возможно, Алесю удастся в очередной раз заставить белорусскую Фемиду служить себе. Впрочем, правоохранителям тоже нужно учиться ставить на место наглых провокаторов. В таком случае они будут гораздо осмотрительнее…

Источник: Vesti24.by
3482 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461