Фальсификация истории по-местечковски: об истоках белорусской государственности - Николай Петрушенко


В Беларуси дали отмашку процессу публичного обсуждения учебного пособия по истории белорусской государственности. 4 апреля отредактированный вариант поступит в электронном виде в белорусские вузы для обсуждения. Декан исторического факультета Белорусского государственного университета доктор исторических наук профессор Александр Кохановский по итогам первого заседания Координационного совета при Министерстве образования по развитию исторической науки и образования отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА три важных момента.


Во-первых, историки смогут внести предложения по усовершенствованию и доработке обсуждаемого варианта. Во-вторых, в мае-июне учебное пособие поступит в издательство и к началу нового учебного года, когда в вузах страны будет введена обязательная дисциплина в рамках нового социально-гуманитарного блока «История белорусской государственности», будет полностью готово и учебно-методическое обеспечение, в том числе и новое учебное пособие. Третье, планируется подготовка хрестоматии по этой дисциплине и учебное пособие по истории белорусской символики.


Казалось бы, можно только радоваться всплеску такой активности «демократизации и гласности процесса перестройки» отечественного образования в части, касающейся исследования истоков белорусской государственности. Ныне эта тема вызывает острые идеологические разногласия. И они не исчезнут после того, как в идейную борьбу вступят заявленная тяжёлая артиллерия, а именно – выводы Координационного совета по развитию исторической науки и образования, в состав которого вошли руководители Минобразования, подчиненных организаций, ректоры университетов, представители Национальной академии наук, Палаты представителей, деканы исторических факультетов вузов...


Скажу более откровенно, сам факт экспертизы учебных программ учреждений высшего образования и экспертизы учебников по истории Беларуси для учреждений общего среднего образования в «узком семейном кругу» чиновников и академического сообщества свидетельствует о живучести и способности к выживанию тех политических сил, которые давно и основательно оседлали тему мифического процветания территории Беларуси под флагом ВКЛ и в составе тесного союза с Речью Посполитой.


Широкую общественность, в лице краеведов, журналистов и блогеров, не подпустили к участию в обсуждении стратегии развития научно-методического издания «Беларускі гістарычны часопіс»...


Как мне представляется, там, наверху, в чиновничьих кабинетах, будет высказано много вполне правильных идей и будет рекомендовано немало предложений, но... Боюсь, что в реальности на местах в реальной жизни править бал будут неучи.


В этом хорошо убеждает свежая публикация в витебской областной газете «Витебские вести» «Места силы Толочинщины: от монастыря до города раннего Средневековья». Показательно, что она увидела свет под рубрикой «У истоков белорусской государственности».


Отметим, что это - сравнительно новое понятие для современной науки. Юридическая наука склонна проводить четкую грань между государственностью и государством. Государственность определяется как более широкая категория, подразумевающая под собой, в своем содержании не только властные структуры и политические явления, но и негосударственные образования...


Непосвящённого читателя областная газета утверждает, что «на территории современного агрогородка Друцк Толочинского района в 1001 году была построена «одна из первых на белорусской земле христианских церквей». Именно этим годом датировано первое упоминание Друцка...Именно здесь написано Друцкое Евангелие – памятник восточнославянской письменности XIV столетия…»


С 1965 года Друцкое Евангелие в составе коллекции академика М.Н. Тихомирова хранится в Новосибирске. Ни одного факта, подтверждающего создание рукописной книги именно в Друцке, газета не приводит. Нет их и в более чем 600-страничном научном издании «Друцк», которое вышло в свет в 2014 году под эгидой Института истории Национальной академии наук Беларуси.


Новосибирский профессор Л. Г. Панин утверждает, что Друцкое Евангелие родилось не в Друцке, а в Новгороде, и по языку его не стоит отождествлять с церковнославянским с белорусским уклоном, ибо переписчики не различали графемы«ц» и «ч»...


Дальше – больше. Википедия давно выставила на всеобщее обозрение убийственный аргумент против весьма вольного толкования смысла и содержания последней страницы Друцкого Евангелия, написанной уставом XIV века: «В лето 6509 створена бысть церкви сия Святая Богородица въ граде во Дрютьсце, а служити в ней ежедневную службу, Божиею милостью и Его Пречистой Матери и рабом Божьим князем Василием Михайловичем и его княгинею Василисою. А положил я его со своею женою Божественное Евангелие и оковал....»


Статья Википедии содержит мнение учёных по данной теме: «В «Сводном каталоге славяно-русских рукописных книг, хранящихся в России, странах СНГ и Балтии. XIV век» (М.: Индрик, 2002. С. 330—331) подвергается сомнению существование Друцка в 6509 (1001) году. Авторы каталога считают: в Евангелии неразборчиво записана дата 6909 (то есть 1401) год».


Ещё в 2001 году мне пришлось выступать на международной научной конференции, которая проходила в Толочине по случаю празднования 1000-летия Друцка. К этой дате в Беларуси вышел в свет маркированный конверт о 1000-летии «православной церкви святой Богородицы»...


Мои доводы о несостоятельности такой трактовки вкладной записи уставом 14 века о событии старины глубокой ни тогда, ни позже не были услышаны. Их не слышат и сейчас, тиражируя местечковую версию завещания  писаря друцкого князя…


Периодически я настаиваю перед каждым новым главой районной властной вертикали необходимость личного посещения ими районного краеведческого музея, где на видном месте выставлена фотокопия спорной страницы Друцкого Евангелия. Увы. Дипломированные зоотехники, ветеринары и агрономы не рискуют вступать в научную дискуссию с директором музея, географом по базовому образованию...

Местечковую версию о том, что «Друцк и его жители стояли у истоков белорусской государственности» безответственно  растиражировала газета «Витебские вести». И это в год, когда с самой высокой ступеньки властной вертикали из уст Президента Беларуси Александра Лукашенко прозвучал призыв развернуть борьбу с ревизией нашей истории…


На наших с вами глазах безграмотные идеологи  местечкового разлива ныне безнаказанно переписывают  «родословную» Друцкого княжества и  вопреки логике исторического развития возводят его в ранг колыбели «белорусской государственности».


Иными словами они нагло замахиваются на фальсификацию длительного периода истории Древнерусского государства и не хотят видеть и понимать – задолго до Друцкого Евангелия на деловом государственном языке были написаны международные договоры киевских князей Олега, Игоря и Святослава с Византийской империей. На нём же написан и свод законов «Русская правда»…


Николай Петрушенко

5267 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461