Михаил Малаш: Русофобия белорусских радикалов угрожает белорусскому суверенитету


Те, кто называют себя белорусскими националистами и якобы выступают за сохранение суверенитета и независимости белорусского государства от российской имперской агрессии, фактически своими действиями провоцируют эту самую агрессию и выступают в роли провокаторов.  Уже даже по этой причине эти лица не могут быть националистами, поскольку националисты (в политологическом понимании) – это политические патриоты национального государства.


 Единственная реально возможной угрозой самому факту существования белорусского государства является возможная политтехнологическая дестабилизация внутри Российской Федерации.  В результате каких-либо просчётов во внутренней или внешней политике, серьёзных коррупционных разоблачений или неудачных высказываний высших лиц государства рейтинг правящей власти может стремительно упасть. Кремль может внезапно утратить кредит доверия своих граждан и, соответственно, контроль над их общественным сознанием. В этой ситуации для российской элиты единственным шансом  сохранить власть будет оперативное предъявление электорату вещественного доказательства своей великодержавной патриотичности. Единственным гарантированным способом этого является повторение проверенной на практике политтехнологии «Крым наш», но уже с другими территориями. От включения в состав РФ Приднестровья, Южной Осетии или Абхазии эффект будет слабый, а от включения Донбасса вообще сомнительный и неоднозначный. Гарантированный успех принесёт включение в состав РФ территории Республики Беларусь, как наиболее привлекательной по причине её значимости и беспроблемности.


То есть, угрозу для белорусского суверенитета представляют не сами имперско-великодержавные амбиции Кремля, (у либерально-олигархической элиты их не может быть по определению), а  политтехнологическая их имитация, которая для белорусской стороны может оказаться  малопредсказуемой в краткосрочной перспективе.


Для осуществления этого сценария необходимо серьёзное информационно-пропагандистское обеспечение.  Судя по тем приёмам, которые уже длительное время отрабатывались некоторыми российскими пропагандистскими ресурсами («Регнум», «Лента.ру», «Евразия дейли») в качестве пробных шаров, это будет «вынужденное вмешательство» для спасения белорусов от повторения украинского сценария. Российская общественность, напуганная последствиями украинского майдана, в случае серьёзной угрозы лояльно отнесётся к ликвидации белорусского суверенитета  при всех своих симпатиях к белорусскому государству и белорусскому президенту Лукашенко.


В качестве этой угрозы россиянам будет продемонстрирована  активизация белорусских националистов-радикалов, так же, как это было и на Украине. Сфабриковать эту активизацию при необходимости для российских либеральных политтехнологов не составит особого труда.  Обусловлено это тем, что радикальные русофобские националисты к настоящему времени лишились того объёма финансирования от своих западных спонсоров, к которому они привыкли в былые годы. Оказавшись на голодном пайке, их лидеры за умеренную плату вполне могут создавать нужные инфоповоды, занимая максимально радикальную позицию и делая нужные московским ньюсмейкерам заявления. Подобную практику мы наблюдаем на российских телеканалах в политических ток-шоу. Польские журналисты и украинские политологи с радикальной русофобской позицией стали постоянными гостями на российском телевидении.

Особенно благоприятными условиями для такой информационно-пропагандистской компании будет являться очередной экономический конфликт между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Спровоцировать его в нужный момент в случае необходимости тоже не составит труда.


Таким образом, радикальные русофобские националисты фактически являются пособниками антибелорусской российской пропаганды, с которой они на словах борются.


Михаил Малаш
4775 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461