События в Казахстане: почему Китай окажется в выгоде - Эльвира Мирсалимова


Полезно и познавательно мнение китаистов о событиях в Казахстане. Потому как некоторые из них предупреждали о высокой вероятности таких потрясений.

Впрочем, мы с единомышленниками это испытали на себе: никто не прислушивался, когда мы били в набат, задолго до белорусских протестов, предупреждая о будущей согласованности действий «разрозненных» НКО в час икс.

Итак, было понятно, что для США крайне выгодно состряпать заваруху в Казахстане. Лучшее время накануне большого события, например, Олимпиады. Как в 2008-м.

Китай заинтересован в контроле над казахстанскими урановыми рудниками, добычей редкоземельных металлов, прочих ископаемых (и не только) прелестей для электромобильной индустрии. Майнинг криптовалют в Казахстане большей частью китайский. Начался шатун, всё заскрипело.

А тут Евросоюз. С одной стороны у Китая на ЕС свои особые планы, а с другой - для Казахстана ЕС главный торговый партнёр. Помните при Назарбаеве строились офшоры? Предполагалось главенство английского права в этих зонах. Этакий оазис для ТНК.

Штаты двинули своих шакалят из нашпигованных НКО.

Китай, по сути, вынужден смириться с молниеносно возникшими ребятами из ОДКБ, потому как альтернатива понятна: либо Турция, либо головорезы. Только Россия способна купировать одних и других, заодно отдалив казахстанское руководство от Европы, и обеспечив мир на Олимпиаде.

А после выравнивания ситуации, в выгоде всё равно останется... Китай.

Сопредседатель общественного объединения «Гражданское согласие», публицист Эльвира Мирсалимова
Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
1973 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461