Экономические «реформы» от Тихановской: эффект маниловщины – Артем Агафонов


Почитал программу экономических реформ, выложенных командой Тихановской. Производит впечатление маниловщины, в которой зачастую непопулярные предложения пытаются замаскировать модной словесной шелухой.

Например, сокращение декретных отпусков названо «предложением родителям возможности сочетать рождение ребенка с активным участием на рынке труда». Сильно сомневаюсь в том, что это поможет решить демографические проблемы. Слова про незамедлительную приватизацию или ликвидацию малых и средних убыточных госпредприятий в крупных городах тоже настораживают. Гладко этот процесс вряд ли пройдет.

В остальном – оторванная от реальности популистская замануха, в которой нет ответа на главный вопрос – где взять деньги? Программа предусматривает серьезные вложения на увеличение пособий, льготные кредиты, поддержку бизнеса, стимулирование инноваций, экологические проекты. 3 миллиарда, которые обещал Евросоюз – это ни о чем. С Россией после прихода к власти ориентированного на Запад режима проблемы не могут не начаться. Соответственно, мы потеряем льготные цены на ресурсы и начнем постепенно терять российский рынок. Ни рынка, ни дешевых ресурсов для развития белорусской экономики Запад предложить не может. 3 миллиарда быстро кончатся, а потом – либо обрезание социалки и сокращение всех анонсированных инвестиционных программ либо массовая распродажа всей госсобственности, которая, как известно, не бесконечна.

Председатель общественного объединения «Гражданское согласие» Артем Агафонов
Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
2023 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4765
10 Дирхамов ОАЭ 7.8796
10 Молдавских леев 1.6456
1 Доллар США 2.8938
100000 Донгов 11.0051

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461