Артем Агафонов: О посещении презентации книги Всеволода Шимова

 
22-го февраля побывал на презентации книги политолога Всеволода Шимова «Западнорусская Атлантида. Белоруссия на карте русской цивилизации». Мероприятие произвело откровенно позитивные впечатления, хотя темы обсуждались далеко не всегда приятные. Например, для меня было неприятным открытием то, что в современных белорусских учебниках истории периоды ВКЛ и Речи Посполитой преподаются в курсе истории Беларуси, а Киевская Русь и Российская Империя рассматриваются как часть всемирной истории.

Людей было немного, но все – с именем. Разговор был честным и острым, без оглядок на политическую конъюнктуру. Говорили о необходимости общего гуманитарного пространства в масштабах союзного государства, общей идеологии. К сожалению, нынешняя официальная историография и построенная на ней идеология оказались неспособны конкурировать с историографией и идеологией прозападной оппозиции, которой в 10-х годах был дан зеленый свет. Официальная идеология с ее белорусоцентризмом не дает ответа на фундаментальный вопрос – «кто мы?». Белорусы не создали и не могли создать собственной цивилизации. Они живут на стыке русской и европейской цивилизации и в разные исторические эпохи принадлежали к разным из них.

У националистов такой ответ есть. Они русофобы и зовут белорусов в Европу. У официоза – нет. Однако, отталкиваясь от общерусской идентичности и истории, они играют на руку националистам. Ведь, если не Россия – то Европа. Третьего не дано. И чем раньше руководство страны это осознает – тем лучше. Процесс переформатирования белорусской идентичности уже запущен и, если его не остановить, то рано или поздно мы получим здесь вторую Галичину.

Председатель оргкомитета Республиканского общественного объединения «Гражданское согласие» Артем Агафонов
Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
2709 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461