Специальная военная операция: глазами очевидцев


2022 год навсегда останется в истории. Это год Олимпиады в Пекине, год зимнего чемпионата мира по футболу в Катаре. Год полный надежд на окончание пандемии коронавируса, принявшей характер мировой катастрофы. 2022 год — это год, когда Россия начала беспрецедентную военную операцию по принуждению украинского политического режима к миру.

24 февраля 2022 г. – это день начала специальной военной операции, день, когда Россия сбросила маски с коллективного Запада и показала истинную сущность военного блока НАТО.  До сих пор среди и отечественных и западных аналитиков идут ожесточенные споры по поводу необходимости проведения этой операции. Но это было необходимо сделать. К сожалению, все дипломатические способы были исчерпаны. Россия терпела очень долго, терпела унижения, призывая коллективный Запад одуматься, терпела ради одного – ради простых украинцев, для которых Украина это Родина, место, где они живут. Ведь и украинцы и белорусы, и русские – все это один народ, с единой культурой, единой историей.

Сейчас западные аналитики упрекают российское государство в имперских амбициях, в нежелании «отпускать» Украину в «светлое будущее», но при этом забывают спросить самих украинцев, не украинцев, стоящих у руля, а украинцев, живущих в Харькове, Днепре, Запорожье, Одессе, Херсоне хотят ли они в это «светлое будущее»? Ведь голосовали они за простого парня из Кривого Рога, который обещал мир в стране, мир с Россией, который был противником сваливания страны в откровенный национализм. Именно за это голосовали граждане Украины, независимо от своей национальности. Голосовали за мирное существование со своими соседями Россий, Польшей, Белоруссией, Молдовой.

Что же они получили? А получили они войну, пустые обещания, гигантский внешний долг, несамостоятельное правительство, оружие, искалеченные судьбы, ложь. И кто в этом виноват? Естественно, Украина и стоящий за ее спиной коллективный Запад обвиняют в этом Россию. Россия говорит о невозможности больше смотреть на издевательство над простым народом. Кто прав, кто виноват – рассудит история.

А вот эмоции и свидетельства очевидцев они бесценны. В наши руки попал дневник простой харьковчанки, гражданки Украины, пережившей начало военной операции, видевшей отношение правящего украинского режима, к ним, простым гражданам своей страны, которые просто хотят говорить на русском языке, думать по-русски и, главное, не боятся этого делать.

 «…А мы ждали и не важно, что система орала: «Враги!!!» Не важно, что разрывы снарядов и бомб били по ушам и по нервам! «Наши» - стучало в висках как молотом по наковальне! Мы верили в соколов России, там, где мирные, нет ракет и бомбы не падают с небес. Вот бы ВСУ не пряталось за нами! Впрочем, система убийц работала, как часовой механизм. Да, хорошо НАТО обучило своих вассалов, закачало в вены вместо крови ненависть, злобу, подлость. Нет, кровь по венам у них текла и вытекала на землю, впитывалась на месте падения, образовывая лужицы, чернеющие коркой на воздухе. Лица их тоже смотрели в небо пустыми безжизненными глазами, их раненые тоже корчились от боли, посылая проклятия на РУССКОМ языке – но это были другие, не «наши». Так и не понявшие смысла жизни, одурманенные «химией» и ненавистью – жертвы «дядюшки сэма», положившего их на алтарь братоубийственной войны. Войны, где семьи разорвали навсегда, заставляя ненавидеть друг друга, где два брата, родных или двоюродных, видят друг друга в прицел и каждый думает – нажать ли на курок! За них нажимают другие…»

Специальная военная операция началась неожиданно для всех. Для ВСУ, для коллективного Запада, для правящей элиты Украины. Но именно СВО продемонстрировала двуличность руководства Украины.

«…Ночную тишину взорвали громкие хлопки, но это не было страшным и диким. В элитных районах Харькова фейерверки срабатывали громче…Парад крутых иномарок – такого на Немышленской не было никогда…Они летели сломя голову по улице и правил для них не существовало. Едва не сталкиваясь друг с другом, обгоняя, сигналя, визжа тормозами этот сумасшедший поток, рвался из города прочь…
Маленький перекресток осветил картину «вежливости» четырех огромных джипов. Уступки не было и брызги из стекол, осколков машин, месиво из железа – авария! Их объезжали, уносясь в ночь другие машины, а главное не было полиции. Рев моторов глушил все.

Элита покидала город и им было наплевать. «Drang nach Osten» (Движение на восток), так кажется, писали фашисты в 41, а в 22 году большая часть украинской «элиты» ломилась на трассу в сторону Польши, сметая все на своем пути.

Были и те, кто мчался в Россию на Белгородскую трассу. Люди метались по городу не понимая, что происходит, что делать?

Вернулась домой, тепло и спокойствие окутало меня. Семочка, старая такса, прижалась к ногам.

Наши, наконец-то! Наши!!!

Конец бардаку, нищете, границам!

Наконец смогу увидеть родных.

Родная, добрая, чистая Россия. Ты пришла, чтобы помочь, спасти и поддержать. Избавить от ига и зверств….»

Восемь лет коллективный Запад не замечал военные преступления на Донбассе, где доблестные украинские войска регулярно обстреливали мирное население Донбасса, единственное преступление которых в том, что они хотят жить на своей земле и разговаривать на русском языке. Ослепление порождает безнаказанность. Но всегда найдутся свидетели военных преступлений украинской армии, которая в слепой ярости ко всему русскому совершает их. Всегда найдутся свидетели, которые поведают о них…

«…Мы сидим у окна и пьем чай, а по дороге идет колонна русских. Наших, светлых добрых мальчишек. Некоторые сидят на броне. Нет, они не прячутся, о чем то переговариваются. Холодно, понятно, февраль. Но зима словно улыбается им! И вдруг словно пощечина – захватчики! Это они то захватчики? Многие улыбаются, шутят видя идущих простых людей. Нам не слышно о чем они говорят, но на сердце радостно и тревожно.

Вот колонна слегка свернула к обочине, пропуская гражданские машины.

Внимание привлекла легковушка с надписью «ДЕТИ» на лобовом стекле.

Мы вышли на балкон покурить и вдруг, вспышка и огонь на броне. Мальчишки в бушлатах спрыгивали, пытались потушить бушевавший огонь текущий рекой по машине русских солдатиков. Следом летела следующая машина с красным крестом на стеклах, и следующая машина русских солдат полыхнула… «Бендерсмузи» или «коктейль Молотова» летел из гражданских машин по колонне. И тут из-за домов начали выезжать машины с одетыми в полувоенную форму теробороновцами. Они расстреливали мальчишек в упор, добивали тех, кто подавал признаки жизни. А наши русские даже тогда не стреляли в ответ, ведь рядом были «мирные», а приказа стрелять видимо так и не поступило. Но и это было не все: в танк, который был покинут русскими, уверенно заскочили теробороновцы и начали «утюжить» тех, кто попадался на их пути, расправлялся с камазами, уазиками и другими машинами, что были на пути танка. Это была зверская бойня.
Это не было боем в полном смысле этого слова. «Слава Украине – Героем слава!» - звучало как «Хай Гитлер».

Я видела эти глаза у многих. Стеклянные, холодные, жестокие…».


Специальная военная операция открыла истинное лицо украинского режима, его отношение к гражданам своей страны. Они нужны чтобы умирать за правое дело коллективного Запада на Украине. Что будет с мирным населением в прифронтовой полосе, это уже никому не интересно. Сколько бы украинцев не умерло, все равно будет виновата Россия. А как же иначе, Россия все оплатит. Только вот Россия воюет медленно, спасает гражданских, идет планомерное перемалывание войск ВСУ.

«Куда бежать, когда небо и земля вздымаются и рвутся в клочья от шквала рвущихся снарядов и ракет? «Мы готовились!» - кричала власть, но, когда рвануло всерьёз, прятаться было негде. Подвалы города были отнюдь не бомбоубежищами, а благодаря «заботе власти» коммерческо-увеселительными заведениями или суперзахламленными отхожими местами 21 века из какого-нибудь триллера…

Одно метро, но весь Харьков туда не спрячешь. «Элита» рванула на своих модных тачках в Европу, прихватив чемоданы с валютой и награбленными «сокровищами». Следом потянулись все и вся, кто на чём выбирались и кто куда – это не эвакуация была, а как в поговорке «спасение утопающего – дело рук самого утопающего». Сразу появились «псевдоволонтёры», готовые за большие деньги вывезти вас за границу – в 50% случаев это было кидалово, такое обычное и, можно сказать, родное для Украины.

Но ведь были старики, не способные уехать, о них никто не думал! А были те, кто успели выскочить во что были одеты – халаты и комнатные тапочки. Ни документов, ни денег. Магазины закрыты, банки не работают, а о банкоматах и говорить нечего!  Хаос сплошной, безвластие».


Именно спасение людей и есть главная цель нашей военной операции. Люди и их жизни это и есть главная ценность. История рассудит братские народы. Но вот мнение простых украинцев и их отношение к нашей операции, их эмоции это дорогого стоит:

«…Мир ослеп и озверел, задыхаясь в злобе и ненависти к России, ну не стала она на колени, ну не пошла она на поводу и умеет дать сдачи! Сколько мудрости, терпения и умения у нашего Путина! Ведь вынуждают, толкают расчехлить ядерное оружие, просят «ударь первым, дай повод!» Ну подорвали вы «Северный поток» - люди нам дороже, ну взорвали вы Крымский мост – ждете удара подобного Хиросиме и Нагасаки – НЕТ! Он понимает и знает всё! Ведь победителей не будет! Победы можно достичь другим способом, ведь он ведет войну с мировым злом, и это мудрость, а не нерешительность. Он до конца держит слово! Где грань безумства лидеров США и Европейских стран, швырнувших свои народы в жернова миксера, смесителя – зовите как угодно – с названием Украина? Сколько народа перемешалось в этом приспособлении мирового масштаба?? Огромнейший котёл, где варятся и дробятся миллионы человеческих жизней и судеб!

Россия – она действительно одна против всех, хотя нет, ещё Беларусь подставляет плечо помощи, как может. Мы слышим постоянные призывы Зеленского к НАТО об уничтожении России, а рядом с ним ехидные пляски аборигенов-людоедов Польши и прибалтов после каждой подлости украинцев в отношении России. Это даже не русофобия, эта болезнь называется РУСОЕДИЯ – и это при том, что каннибализм, якобы, пережиток в этом мире….»


Слова и эмоции украинки отражают переживания и мысли человека, знающего историю братских народов, осознающего всю тяжесть ситуации. Харьковчанка не может понять в какой момент произошла подмена понятий обычных граждан страны. Она, как и многие другие, хочет жить в своем родном крае, говорить на русском языке, вместо того чтобы быть пешкой и разменной монетой киевского режима.

Виктор Мищенко, кандидат исторических наук, доцент Брянского государственного университета
Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
521 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461