Миграционный кризис на границе с Беларусью и европейская толерантность

vestikavkaza.ru 
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял давеча запоздалое решение, запрещающее польским властям высылать обратно в Беларусь мигрантов, уже перебравшихся на территорию Польши. Казалось бы, вот и восторжествовали те самые человеческие ценности, о которых так любят поговорить в Евросоюзе. Но победа гуманитарного права тут ни при чём.

Оказывается, что 198 беженцев и вынужденных переселенцев, а именно под эту категорию подпадают стремящиеся на Запад «белорусские» мигранты, умудрились подать в ЕСПЧ 47 коллективных жалоб на действия польских пограничников, полицейских и военных.
Не смогли бы они «достучаться» до Европейского суда по правам человека, то и не было бы этого «бонуса» для людей, чьи права были нарушены ещё на границе, когда их в холодную погоду поливали из брандспойтов, обрабатывали слезоточивым газом и свето-шумовыми гранатами, «массировали» резиновыми пулями и поднимали адреналин выстрелами поверх голов. Где предписание польским властям компенсировать за всё пережитое хотя бы этим людям моральный вред? Представить состояние ребёнка, выше головы которого целится экипированный по-боевому солдат или полицейский, нам не дано. Но, наверняка,  психика исковеркана навсегда. А ведь в Европейский суд по правам человека люди обращаются именно за тем, чтобы государства, нарушившие права конкретного человека возместили ему хотя бы деньгами моральный вред.

profile.ru 
Правовую оценку действия польских силовиков, получавших вполне конкретные приказы от своего командования, которое в свою очередь руководствовалось директивами вышестоящего начальства и так далее, ЕСПЧ дать отказался. Зато Евросоюз продолжает дружно трубить о «миграционном кризисе», который ему устроила Беларусь.

ТАСС 
Согласно данным Европейской комиссии (наднациональное правительство Евросоюза) за всё время «миграционного кризиса» через границу Беларуси с «Европой» перебралось почти 8 тысяч беженцев. Цифра не столь уж и большая, чтобы из неё пытаться сделать «коллапс всеевропейского масштаба». К тому же повторимся, что гонимые с родных мест войнами, политическими кризисами, преследованиями по национальному и конфессиональному принципу имеют большие основания на приют за рубежом, чем жившие за счёт иностранных денег разного рода «борцы за свободу». Их, кстати, в одной только Польше осело куда больше, чем через белорусскую границу за последний год с риском для жизни пересекло несчастных, которые почему-то уверовали в человеческое отношении к беженцам и вынужденным переселенцам в Евросоюзе. Судя по всему, не многие из осаждающих кордон мигрантов из азиатских и африканских стран  жаждут осесть в приграничных с Беларусью «евространах». Да и польское направление, как оказывается из данных Еврокомиссии, не самое популярное. Польскую границу с начала года пересекло примерно 3200 (включая и в буквальном смысле вышвырнутых обратно) беженцев и вынужденных переселенцев. В то время, как в Литву ушло порядка 4300 человек. Ещё с четыре сотни мигрантов было зафиксировано в Латвии.

Меж тем, именно Варшава начала раздувать муссировать «миграционный кризис» в качестве предлога для усиления санкций со стороны ЕС против Беларуси, а заодно и России. Россию в Евросоюзе обвинили чуть ли не в создании транзитных маршрутов для перенаправления беженцев в ЕС.

Кстати, стоит заметить, что людей, кто осаждает ныне со стороны Беларуси границу с Евросоюзом, выгнали со своих родимых мест не Лукашенко с Путиным. Там кажется побывали солдаты с флагами на рукавах, которые можно видеть у одного здания в Брюсселе по обе стороны от синего стяга с белой розой ветров.

Что же касаемо паники европейского обывателя по поводу «миграционного кризиса», то встаёт вопрос: «А как там толерантность?». Мы уже не говорим о такой вещи, как международные нормы гуманитарного права, согласно которым беженцев и вынужденных переселенцев обязаны принимать безоговорочно все. Ну и такой небольшой штришок напоследок. Нам лично не понятно почему, например, французы чувствует дискомфорт от соседей с «некоренной» внешностью. Ведь их родина на протяжении столетий во время многочисленных войн обильно поливала землю кровью сенегальских стрелков и, например, алжирских зуавов. И те, и другие, кстати, побывали и на 1/6 части суши – во время Крымской войны и внутрироссийских «разборок» 1918-22 годов. Разве потомки тех солдат не заслужили того, чтобы требовать чего-то от страны, которая их предков послала воевать «чёрт знает куда»?  
 
2098 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461