Уже есть испугавшиеся от «Союзной решимости»

discover24.ru 
Вашему вниманию предлагается новая рубрика «Окуляр» - актуальный лонгрид по свежему событию Беларуси или мира. «Окуляр» - это не мнение отдельного автора, это, скорее виденье общей картины происходящего. Приятного чтения и ждём ваших обратных отзывов.

Планирующиеся на февраль совместные белорусско-российские учения  «Союзная решимость – 2022» вызвали не однородную реакцию за пределами Союзного государства России и Беларуси.

В течение достаточно долгого времени мусолившиеся западными средствами массово информации «потенциальные сценарии» с вполне определёнными датами нападения России на Украину не претворились в жизнь. Меж тем, на геополитической шахматной доске игра не закончилась. Она вообще-то будет вестись вечно, ибо мат в сторону кого-то из соперников может обратиться неописуемыми последствиями для всего Земного шара.

Пока муссировались на все лады «разведданные» о готовящемся наступлении России на Донбассе, на границах России и Беларуси продолжали усиливаться НАТОвские группировки.

discover24.ru 
В телеинтервью начальник главного управления боевой подготовки Минобороны Беларуси Андрей Некрашевич сказал, что в некоторых местах границы Беларуси со странами-членами НАТО с противоположенной стороны сосредоточено порядка 30 тысяч военнослужащих государств, входящих в Североатлантический альянс.  Это обязывает Минск прибегать к помощи своих союзников по ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности). Ближайший из них – Россия. Говоря об учениях «Союзная решимость-2022», Андрей Некрашевич заявил, что участвовавшие в маневрах российские войска не станут задерживаться в Беларуси. Они, по его словам. тут же, по завершении учений, покинут территорию страны.


Не так давно официальный Вашингтон устами своих некоторых представителей заявлял по поводу ввода миротворческих сил ОДКБ в Казахстан, что если русские куда-то входят, то их потом трудно просить уйти. Был достойный ответ МИД России. А главное, что так же быстро и организованно, как вошли, так и вышли из Казахстана после объявления об окончании их миссии миротворцы, представлявшие все остальные пять стран ОДКБ: Россию, Беларусь, Армению, Киргизию и Таджикистан. Военным ОДКБ зачастую приходится проводить совместные учения. Главное в них – даже не слаженность действий контингентов различных стран, а способность в короткие сроки перебросить к месту учений личный состав с приданной ему материальной частью. Январская высадка в  Казахстане войск ОДКБ стала первой совместной операцией  с самого первого дня существования  этой Организации. Проведена она была без всяких «внештаток» и прочего рода эксцессов.

Кстати, многие иностранные военные эксперты отметили тот факт, что в «Союзной решимости – 2022» будут участвовать российские морские пехотинцы. Кстати, им будет на чём потренироваться высаживаться в белорусских болотистых местах. Погранслужба КГБ Беларуси располагает несколькими патрульными катерами, в том числе и на воздушной подушке. Но намёк с морской пехотой обращён и в другую сторону  - на балтийское побережье стран-членов НАТО, граничащих с Беларусью – Польши, Литвы и Латвии.

Военные учения «Союзная решимость – 2022» заявляются, как отработка слаженности взаимодействия между российскими и белорусскими военными по отражению возможной иностранной агрессии против Беларуси.

Не будучи членом НАТО, на белорусско-российские учения живо отреагировала Украина. Там с некоторых пор ищут врагов почти по всему периметру границы. В потенциальные страны-агрессоры официальный Киев записал кроме России вместе с Беларусью ещё и непризнанное Приднестровье. Правда, кроме «пугалок» в адрес украинского обывателя звучат и бравурности. Намедни в эфире украинского телеканала «Дом», предназначенного специально для жителей «оккупированных регионов Украины», некто Михаил Притула, назвавшийся военным экспертом, заявил, что 240 танков и 80 летательных аппаратов, выделенных Россией для участия в маневрах в Белоруссии – это всё, чем располагает Москва вообще. На «их атаки», так прямо и заявил Михаил Притула, мы выставим 240 «джавелинов» (ПТРК – противотанковый ракетный комплекс американского производства, который Украина закупала в нескольких странах, а сейчас ищет к ним боеприпасы) и 80 ракет для комплексов ПВО. Украинский «военный эксперт» Михаил Притула, может быть, и знает, что 240 танков и 80 самолётов с вертолётами  - это техническая оснастка вооружённых сил небольшой страны. Украина, кстати. имеет больше. Выходит небольшой диссонанс.
3066 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461