В ООН рассказали о пытках и издевательствах со стороны СБУ

 
В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека доложили о фактах пыток и издевательств, применяемых сотрудниками СБУ для получения признательных показаний от лиц, обвиняемых в работе на ДНР и ЛНР.

Об этом сообщает «Таймер».

В частности, в апреле 2015 года сотрудниками СБУ был задержан житель Красноармейска, которого приковали к сейфу в подвале, где продержали две недели. Мужчину поливали водой, избивали и подвергали воздействию электрического тока. Пытки прекратились лишь после того, как мужчина признался в так называемом сотрудничестве с властями ДНР, причём его признание записали на видеокамеру. После этого мужчину отправили в Краматорск, где на основании признательных показаний осудили.

Другой вопиющий случай произошёл в Харкове. Двух харьковчан в августе 2015 года также обвиняли в  сотрудничестве с ДНР и ЛНР, избивали, проводили имитацию казни, а также угрожали подвергнуть такому же обращению и членов их семей. После допроса подозреваемым понадобилась медицинская помощь, однако сотрудники СБУ запретили врачам как–либо фиксировать нанесённые им травмы.

В том же Харьковском СБУ в июне 2016 года избивали и жестоко пытали мужчину, у которого хотели получить список жителей Харькова, сотрудничающих с сепаратистами. Мужчину избили при задержании, а затем следователь СБУ также бил и душил его, добиваясь нужных показаний, а также угрожал применить насилие к его семье. Когда задержанный согласился свидетельствовать должным образом, его задержание решили оформить процессуально. Для этого его отвезли на границу с Российской Федерацией, где и задержали якобы за попытку контрабанды оружия. Для того, чтобы мужчина не смог убежать, сотрудник СБУ проткнул ему ножом пятку. Признания мужчины, продиктованные ему сотрудниками СБУ, также были записаны на видео.

В ООН пришли к выводу, что правоохранительные органы Украины стараются избегають расследований подобных случаев, что приводит к открытию уголовных производств, так как следственные действия по таким делам фактически не ведутся.
3179 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461