Захарова ответила на сравнение Джонсона России со Спартой

rt.com 

Глава Министерства иностранных дел России Мария Захарова ответила на сравнение главы МИД Великобритании Бориса Джонсона России со Спартой.


Об этом сообщает страница главы российского МИД в Facebook.


На своей странице в социальной сети Мария Захарова подчеркнула, что считает подобное сравнение некорректным, а также отметила, что суть противоречий Афин и Спарты — олигархия как основа устройства последней.

«И дело даже не в том, что Россия никогда не была «воинственной страной», в отличие от тех же европейских государств. Суть противоречий Афин и Спарты — олигархия как основа устройства последней. Думаю, ничего более олигархического, чем Великобритания, представить себе невозможно. Как исторически британская монархия строилась на мощном олигархическом фундаменте, так и в наше время привлекает олигархический капитал, делая это весьма осознанно».

При этом официальный представитель МИД РФ заявила, что войны Афин и Спарты ослабили классическую Грецию, чем воспользовались Персия и Македония. В связи с этим Захарова отметила, что сегодняшними распрями в Европе могут воспользоваться террористы.

«Сегодняшние распри, которые посеял и активно взращивает Запад, в частности на Европейском континенте, безусловно, ослабляют саму западную цивилизацию и делают ее уязвимой перед лицом таких угроз, как, например, ИГИЛ», - заявила политик.


Также Захарова иронично предостерегла главу британского МИД от вольных исторических параллелей.

«Игра в вольные исторические параллели, аналогичные тем, которые изобрел глава Форин-офис, может завести его еще дальше, и в один очень даже прекрасный день он, такой творческий и экстраординарный, увидит в своей стране, например, остров Лесбос», - говорится в сообщении Захаровой.

Ранее Борис Джонсон назвал Европу и США «современными Афинами, где процветала демократия». При этом Россию глава британского МИД сравнил со «злобной, милитаристической и антидемократической» Спартой. Джонсон также отметил, что в отношениях Москвы и Запада был «момент надежды и перемен», когда была разрушена Берлинская стена, но теперь он «кажется абсолютной иллюзией».
3055 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461