На Украине СБУ отобрала биткоины у создателя проекта о криптовалютах

Coinference 
В Одессе сотрудники главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) 15 декабря провели обыск в съемнойквартире у основателя популярного русскоязычного интернет-журнала о криптовалютах и блокчейне ForkLog Анатолия Каплана (Климова).

Об этом сообщает Forklog.

Основанием для обыска стало расследование против лиц из США и Украины, которые занимались воровством денег с платежных карт пользователей. Подозреваемые якобы меняли биткоины на гривны с помощью Forklog.

Во время обыска в квартире Каплана было изъято несколько устройств с хранящимися на них криптовалютами ноутбук. 

Но в самом издании отмечают, что информация не соответствует реальности, так как на сайте отсутствует функция, разрешающий производить такие операции.


«В одесском офисе ForkLog также начался обыск, в результате которого были конфискованы наличные деньги компании, около 10-ти устройств iMac и бутылка рома Kraken», — информирует компания.


В Forklog утверждают, что лица и компании, фигурирующие в изучении, не связаны с изданием и его основателем. Кроме того, один из служащих попытался прямо во время обыска вывести средства на собственный кошелек. Также, по утверждению Каплана, вечером того же дня какие-то люди пытались снять с его личной карты около 3000 грн. 


«В данный момент мы сотрудничаем с адвокатами, чтобы вернуть изъятое имущество. Особенно странной выглядит практика перевода криптовалют на адреса, подконтрольные сотрудникам СБУ. Кроме монет ETH, на вновь созданные кошельки были переведены и некоторые иные криптовалюты», - говорится на сайте.

3872 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461