СБУ требовала взятку от главреда украинского издания «Страна» - журналист

 
Криминальный журналист Владимир Бойко, который с 2014 года возглавляет Общественный совет при ГПУ после детального изучения видео с участием Игоря Гужвы, которые выложила Генпрокуратура, заявил, что не главред украинского оппозиционного издания «Страна» требовал взятку, а деньги предлагали как раз ему.

Об этом Бойко написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Действительно, состав преступления есть. Но речь идет совсем не о том преступлении, о котором разглагольствовал Луценко. На видео - классический пример провокации взятки», - заявил Бойко.

Ранее ведомство Юрия Луценко опубликовало ряд видео, на которых человек, похожий на главреда «Страны», обсуждает оплату за снятие публикации.

«На видео, которое было записано в ресторане … к Гужве обращается некий господин (можно не сомневаться, что это – агент СБУ) и уговаривает взять деньги в обмен на то, что Гужва снимет с сайта какую-то давнюю статью. Кстати, интересный нюанс: а как вообще было зарегистрировано уголовное производство, если Гужва ничего ни у кого не требовал? Гужва на видео даже сразу вспомнить не смог, которую публикацию его просят снять», - пишет Бойко, добавляя, что именно «агент» провоцировал на взятку, а не Гужва ее вымогал.

Бойко считает, что в данном случае главред не несет никакой ответственности – даже в случае, если он в итоге взял деньги. Журналист считает, что народный депутат Линько по просьбе своего «куратора из СБУ» написал заведомо ложное заявление о преступлении. На основании этого заявления было зарегистрировано уголовное производство и получено разрешение на проведение негласных следственных действй.

«И только после этого к Гужве подослали агента СБУ со сладкими денежными предложениями», - подытожил Бойко.
3731 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461